• г. Челябинск
Вопрос №2331688

После затопления квартиры затопление было в кухне. Коридоре, в ванной. Независимая насчитала - 60000 руб. ущерба, Естественно виновная сторона с этой суммой не согласна. Я подала в суд, суд назначил судебную экспертизу - она насчитала 300 руб. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
30.03.2013, 10:53

Антонина, у Вас сложное дело, тем более судебное. Обратитесь к помощи юриста очно или в частном порядке с изложением всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Срок действия подачи в суд после затопления квартиры (был составлен акт о затоплении, была сделана оценка ущерба)

Срок действия подачи в суд после затопления квартиры (был составлен акт о затоплении, была сделана оценка ущерба) 2 года назад, затопления продолжаются.

Адвокат г. Новосибирск
23.07.2009, 14:08

Здравствуйте, Елена.

3 года с момента обнаружения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие мои верные дальнейшие действия?

Меня затопили. Составлены акты с УК. Проведена независимая экспертиза. Подан иск. Ответчик не согласен с суммой. Суд назначил судебную экспертизу. Судебная экспертиза насчитала больше, чем сумма иска. Какие мои верные дальнейшие действия? Какую сумму в расчет возьмёт суд?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2020, 06:24

Вы можете той суммы, которую заявили ранее - это Ваше право. Можете увеличить сумму исковых требований. Неизвестно, насколько судебная экспертиза обоснована и не будет ли ответчик ходатайствовать о проведении повторной либо дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2020, 06:25

Увеличивайте размер исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Затопление квартиры.

Произошло затопление квартиры канализациоными стоками. Квартира расположена на первом этаже. В день затопления обратился в аварийную службу УК, приехали прочистили канализационый домовой коллектор и устранили выход стоков в квартиру. 30 марта написал заявление на составление акта о затоплении, однако представители УК до настоящего времени со мной не связывались и не приходили. Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Юрист г. Москва
12.04.2021, 18:28

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в УК.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую статью нам ссылаться для отказа от экспертизы?

В 2014 нашу квартиру затопили, мы подали в суд.

Первой инстанцией было решено удовлетворить наш иск частично. Ответчик подал апелляцию, мы в ответ тоже подали апелляцию на удовлетворение нашего иска в полном размере. Во время слушания ответчик подал ходатайство о проведении экспертизы, что бы установить его не причастность к затоплению, хотя в 2014 году уполномоченный сотрудник УК зафиксировал факт затопления и в нашей квартире и в квартире ответчика и установил, что затопление было по вине ответчика. Но суд почему то, не смотря на наше не согласие, удовлетворил ходатайство и назначил независимую судебную экспертизу. Но какая может быть экспертиза, когда уже прошло два года с момента затопления и все уже давно сделали ремонт. Пришли две девушки с фотоаппаратом, пофотографировали и составили заключение, что причину затопления установить невозможно в виду срока давности, а в выводах написали, что ответчик не мог являться виновником затопления. Т.е. они противоречат сами себе в своем заключении.

На какую статью нам ссылаться для отказа от экспертизы?

Юрист г. Москва
28.09.2016, 19:41

Вы не можете отказаться от экспертизы, которую назначил суд. Я не совсем понимаю: какая разница кто, в итоге, останется виновным? Вам все равно возместят стоимость ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Экспертиза о затоплении квартиры

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2013, 14:42

Юлия, скорее всего не реально, однако для того чтобы сказать более точно советую обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. необходимо изучение имеющихся у вас документов и состоявшегося решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как нам быто, суд 14.08.2017?

Здраствуйте, 18.06.2017 г получили документы на квартиру после покупки. 20.06.2017 бывшие владельцы переезжали и залили квартиру с низу. Квартира снизу была застрахована. Был составлен акт по затоплению и подписан только владельцем затопленной квартиру с указанием затопления незакрыт был кран горячей воды при демонтаже раковины на кухне, горячая вода была отклучена по графику и после включения произошло затопление. Бывшие собственники при передачи ключей скрыли факт затопления, поскольку уже не они были владельцами квартиры, соседи тоже не сообщили о затоплении и из домоупраления никто не сообщил.08.08.2017 г получили заказное письмо с иском страховой компании, выплату соседям совершили в июле 2014, а 19.06.2017 подали на нас в суд с иском за 1 день по истечения 3 срока давности. Как нам быто, суд 14.08.2017? Спасибо.

Юрист г. Саранск
12.08.2017, 19:42

Здравствуйте привлекайте в суд свидетелей которые показали бы что на этот момент вы проживали зарегистрировано были по другому адресу а также свидетелей которые показали бы что на данный момент проживали продавцы квартиры Кроме того привлекаете в качестве третьих лиц к участию в деле продавцов квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.08.2017, 19:43

Какую выплату соседям и кто совершил в 2014 году, в вашем вопросе ничего не понятно. Советую обратиться к юристу из вашего города на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2017, 19:44

Вам нужно писать возражения на иск, изложить свою позицию по вопросу. Привлекать к делу бывших собственников. Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
12.08.2017, 19:46

В данном случае в соответствии с существующим законодательством по документам формально на 20.06.2017 Вы являлись собственниками квартиры. Если при передаче квартиры вопросы сохранности в подобных случаях не были оговорены, то нужно платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я не согласна что делать?

Соседи подали в суд по затоплению ответчик моя не совершеннолетняя дочь. На двух судебных заседаниях мне не предоставили не одной копии документов. С затоплением не согласна была назначена экспертиза мне даже её не показали и не назвали причину я была без адвоката. У истца адвокат и якобы 6 актов затопления за год от жэу. независимая экспертиза у них насчитала очень много. Я не согласна что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2018, 22:19

Здравствуйте, в чем препятствие обратиться в суд и ознакомиться с делом? После этого можете подготовить возражения, лучше обратившись за помощью к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
19.12.2018, 22:20

Здравствуйте.

Если решение уже вынесено, значит нужно составить апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2018, 22:20

Если решение еще не вынесено, то идти в суд - подать заявление об ознакомлении с делом - сфотографировать экспертизу - ходатайство о допросе эксперта. Это как минимум, ну а дальше - по ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.12.2018, 22:25

Уважаемая Рита г. Ростов-на-Дону!

В данной ситуации рекомендую вам в соответствии со ст.35 ГПК РФ обратиться в Суд с письменным Ходатайством "Об ознакомлении с материалами данного гражданского дела".

Кроме того, рекомендую вам представить в Суд через канцелярию свои письменные Возражения на предъявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2018, 11:29

Не теряйте времени обратитесь к юристу чтобы занялся вашим делом, если решение еще не вынесено, есть вариант оспорить размер суммы ущерба рассчитанного независимой экспертизой. Удачи вам.

Если остались вопросы пишите в личку, поможем восстановить справедливость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

По решению суда первичная независимая экспертиза по затоплению квартиры признана.

По решению суда первичная независимая экспертиза по затоплению квартиры признана недействительной по причине отсутствия вызова виновника затопления на экспертизу. Могу ли я пригласить на повторную экспертизу эксперта из той же фимы?

Юрист г. Ярославль
24.11.2013, 12:36

Вам нужно заявлять ходатайство в суде о проведении экспертизы с участием необходимого вам эксперта. Суд может вынести определение на этот счет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Истец с суммой определенного ущерба не согласился Суд назначил независимую ...

Слушается дело о затоплении квартиры Во избежания длительного ожидания государственной судебной экспертизы суд принял решение провести экспертизу за счет ответчика в коммерческой фирме Ответчики оплатили проведение экспертизы 4500 руб. Истец с суммой определенного ущерба не согласился Суд назначил независимую судебную экспертизу Возможно ли отнести данные расходы в счет оплаты возмещения ущерба.

Юрист г. Екатеринбург
26.04.2011, 05:25

Возможно при удовлетворении иска. Расходы ответчика могут быть взысканы с истца при отказе в удовлеворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет

И нет никакой гарантии что это было её затопление.

Сосед под моей мамой подал в суд на неё по причине затопления его квартиры. После затопления в квартиру свою не пустил осмотреть ущерб, техники были но в акте о том что пятна мокрые ничего не указано, квартира у него в ужасном состоянии ремонт не делался с Советских времён в акте указано что обои на стенах РЕТРО покраска водоимульсионка. Независимая экспертиза насчитала заплатить за ремонт 48000 руб + затраты оценщика 5000 руб + моральный ущерб.

Ему предлагали если мы затопили сделать ремонт но он отказался хочет только деньги. Что делать при этом. Маме 80 лет денег на оплату нет. И нет никакой гарантии что это было её затопление.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2014, 08:34

в акте должна быть отражена причина затопления и время. при проведении экспертизы предполагаемый причинитель вреда имеет полное право присутствовать. оспаривайте экспертизу, а также причинно следственную связь. привлекайте для своей защиты адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.05.2014, 10:42

Наташа, в суде надо все доказывать:

если вы считаете, что нет вины вашей мамы, то должны представить доказательства невиновности;

сосдет, наоборот. должен представить документы, подтвердающие, что вы его затопили...

очень важны первоначальные документы и последующие (например, экспертиза)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение