Вопрос №2331802

Возраст 59 лет, общий стаж работы 37 лет, из них 4 года работа на вредном производстве по 1 списку. Имею ли право выхода на пенсию досрочно? На вредном производстве работал с 1977 года по 1981 год,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
30.03.2013, 12:21

Нет, к сожалению. Так как нет даже половины требуемого стажа.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Более 7 лет 6 месяцев. Какие документы мне необходимо собрать на нефтехимическом ...

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте я смогу оформить пенсию?

С апреля 1981 года по июнь 1991 года я работала на нефтехимическом комбинате. Мне шел стаж работы во вредном производстве по списку 1. Три года я пробыла в декретном отпуске (дочь - январь 1984 года и октябрь 1985 года).

Ранее время декретного отпуска входило в стаж работы, дающий право на досрочное оформление пенсии, т.е в стаж работы на вредном производстве.

В итого у меня был стаж, достаточный для выхода на пенсию по списку 1, т.е. более 7 лет 6 месяцев.

Какие документы мне необходимо собрать на нефтехимическом комбинате для подтверждения права на досрочное оформление пенсии? Сейчас мне 41 год.

Юрист г. Хабаровск
06.01.2004, 18:17

Согласно статье 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости

назначается ранее достижения возраста (55 лет по общему правилу) женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев, на работах с вредными условиями труда (Список "№1) и имеют страховой стаж 15 лет.

Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Существует Постановление Правительства о перечне таких документов.

Мой Вам совет, пусть орган пенсионного обеспечения, в который Вы будете обращаться, четко разъяснит, какие документы необходимо будет предоставить. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,

соответствующего заявления со всеми необходимыми документами!!!

В случае, если отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии или дата,

указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, поэтому важно из-за бюрократии органов пенсионного обеспечения не пропустить этот срок, так порой они могут упустить из вида некоторые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк

Для досрочного выхода на пенсию необходимо 10 лет работы во вредном производстве.

Мне скоро 53 года. Трудовой стаж-25 лет.

В 1985-1987 годах работала на вредном производстве по списку №1. Для досрочного выхода на пенсию необходимо 10 лет работы во вредном производстве. У меня только 2,5 года.

Юрист г. Братск
16.11.2010, 14:33

Женщине, для досрочного выхода на пенсию в 50 лет требуется 7 лет 6 месяцев. Минимум, чтобы выйти на пенсию в 52 года, требуется 3 года 9 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
17.11.2010, 13:53

Я ведь в ответе написал - минимум ... Т.е. работа даже 3 года 8 месяцев 29 дней уже не дает права на досрочное назначение пенсии. Теперь только в 55 на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию?

Пожалуйста по вопросу досрочного выхода на пенсию. Коротко по ситуации: имею общий стаж - 33 года, в том числе: 23 года работа на Крайнем севере (с 1980 по 2005, включая 2 года срочной службы по призыву), с 2005 по 2013 работал в обычных условиях труда (на материке). С 1980 по 1991 работал по списку №2 1956 года (тяжелые условия труда) в нефтегазоразведочной экспедиции: работа после училища в составе нефтегазоразведочной экспедиции (1980), затем служба в армии по призыву (1980-1982), далее после службы, снова работал в качестве электромонтера по обслуживанию буровых в этой же экспедиции (1983-1986), далее в экспедиции слесарем-ремонтником (1987-1988) и потом машинистом (кочегаром) котельной установки (1989-1991). Сейчас мне 52 года, планирую подать документы в ПФР на досрочное назначение пенсии, учитывая работу по списку №2 1956 года и северный стаж. Вопрос: имею ли я, право на досрочную пенсию по двойному снижению (т.е. работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию? Заранее спасибо вам за ответ! С уважением, Игорь.

Юрист г. Архангельск
28.01.2014, 06:32

Игорь, срочно несите документы в ПФР, двойное снижение предполагает право выхода на пенсию в 50 лет, судя по данным о стаже, которые вы тут изложили (специальный стаж по списку считается в полуторном размере (Конст суд 2П) если работа имела место быть в МПКС или РКС)

Вам помог ответ?ДаНет

С 1981-1983 г служил в Воркуте,

Мне 50 лет, я работаю и живу в Санкт - Петербурге, (прописан в Воркуте). С 1981-1983 г служил в Воркуте, с 1984-1986 работал в Башкирии с 1987-1997 работал в Воркуте (причем 4 года в горячем цеху., водитель топливозаправщика) В каком году жизни я могу уйти на пенсию? Общий стаж работы более 30 лет.

Юрист г. Снежногорск
30.07.2011, 10:55

Судя по вопросу - мужчина, по подписи - женщина.

Так как у вас не было ни одного периода, который мог перекрыть более половины льготного стажа, ни по профессии, ни по местности, то будет обычное назначение по возрасту.

Мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сегодня сообщили, что в назначении пенсии отказано.

Обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии. Сегодня сообщили, что в назначении пенсии отказано. С 19 мая 1986 года работала в ГК ВЛКСМ по 09 июля 1991 года, а с 15 июля 1991 года по 18 июня 1995 года работа на особо вредном производстве. Есть справка, подтверждающая вредный стаж 3 года 11 месяцев 03 дня по списку №1. Сейчас возраст 50 лет, общий стаж 30 лет. Могу ли я досрочно уйти на пенсию.

Юрист г. Москва
30.01.2017, 23:54

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию:

[quote]Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д. Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года.[/quote]

Также затребуйте в письменном виде отказ пфр, чтобы знать на что они ссылаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

2001-2013 - по настоящее время работа на гражданских предприятиях,

Мне 48 лет. трудовой стаж начал в 1983 г

1984-1986 - служба в СА

1986-1988 - подземные работы на угольной шахте

1988-2001 - работа в МВД (13 лет)

2001-2013 - по настоящее время работа на гражданских предприятиях, из них 3 года преподавательского стажа с октября 2013 - горячий стаж на металлургическом производстве вопрос: при каком минимальном возрасте я имею право на пенсию?

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2013, 10:28

По указанным в вопросе периодам - в 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Хотелось бы знать имею ли я право на льготную пенсии?

Мне 51 год, общий стаж 33 года с 1977 года, из них 11 лет 8 месяцев работы в МВД (1983-1985 гг), 1978-1980 годы (2 года) служил в армии. Хотелось бы знать имею ли я право на льготную пенсии? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.04.2011, 18:24

Анатолий, здравствуйте! Скорее всего, Вы имеете в виду не смежную пенсию, а пенсию по, так называемому, смешанному стажу.

К сожалению, права на нее Вы не имеете. Право на пенсию по смешанному стажу имеют те сотрудники ОВД и других силовых структур в том случае, если у них есть 25 лет общего трудового стажа, из которого 12,5 лет службы в этих силовых структурах, и увольняться нужно в возрасте 45 лет и старше СО СЛУЖБЫ по возрасту, сокращению, здоровью..

Как я понимаю, это не Ваш случай..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP

C 1979 года по 1989 работал водителем пожарного автомобиля в Индигирском отряде.

C 1979 года по 1989 работал водителем пожарного автомобиля в Индигирском отряде №3 комбината Индигирзолото Якутзолото (РКС) .Дает ли это право на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Стаж с 1974 года,1975-1977 служба в СА,1978-1989 работа водителем в комбинате Индигирзолото из них 10 лет 1979-1989 водителем пож. автом.., далее 1989-2009 работа водителем на предприятиях города Нижневартовска, сейчас 52 года.

Юрист г. Долгопрудный
30.07.2009, 08:29

Увы, нет. Стаж мог идти по этому основанию для досрочного выхода на пенсию, и то только в случае работы в указанных службах. И все равно специального стажа не хватает.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;"

"

Список

должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

Коды в соответствии с

Общероссийским

классификатором

профессий рабочих,

должностей служащих и

тарифных разрядов

Боцман пожарного корабля (судна) 11220

Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) 11442

"

Вам помог ответ?ДаНет

Мой возраст выхода на пенсию?

У меня общий трудовой стаж 23 года.

Из них: - 5 лет военной службы в ракетных войсках прапорщиком

- 5 лет работы на вредном химическом производстве по 2 списку

Мой возраст выхода на пенсию?

Юрист г. Братск
11.09.2012, 15:50

При указанных условиях льгот нет. В 60 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение