Можно ли выйти на пенсию досрочно при 37-летнем стаже и работе на вредном производстве?

• г. Йошкар-Ола

Возраст 59 лет, общий стаж работы 37 лет, из них 4 года работа на вредном производстве по 1 списку. Имею ли право выхода на пенсию досрочно? На вредном производстве работал с 1977 года по 1981 год,

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению. Так как нет даже половины требуемого стажа.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.