Как потребовать копии приказов о моем увольнении, если организация отказывается их выдать - права и процедура

• г. Волгоград

Организация отказывается выдать копии приказов с моим участием при увольнении, имею ли я право потребовать их,и как это сделать. Предусмотрены ли какие-нибудь сроки в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать Вам копии документов, связанных с работой, по Вашему ПИСЬМЕННОМУ заявлению, в течение трех рабочих дней с момента получения заявления.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.