Повреждение здоровья после употребления фарша - возможность иска частнику и дальнейшие действия

• г. Новороссийск

Купил мясной фарш в магазине (частник сам крутит), сделал котлеты. При употреблении попалась кость, сломал здоровый зуб. Восстановлению не подлежит, удалили. Могу ли я подать иск на частника за ущерб здоровью? И какие дальнейшие действия я могу предпринять?

PS. Чека нет, свидетель покупки фарша жена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для здоровья потребителя. Вред, причиненный здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности товара, подлежит возмещению ( абз.3 п.2 ст. 7 Закона РФ " О защите прав потребителей"). В соответствии со ст. 14 данного закона - вред, причиненный здровью потребителя вследствие рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 18 Закона " О защите прав потребителей" вы вправе потребовать от продавца полного возмещения убытков, причиненых вследствие продажи товара ненадлежащего качества ( н-р стоимость услуг стоматолога). В соответствии со ст. 22 данного закона, ваши требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не являются основанием для отказа в удовлетворении его требований. По истечении 10-дневного срока, вы можите обратиться с жалобой на продавца в органы местного саморуправления или с исковым заявлением в суд. В соответствии со ст. 15 Закона " О защите прав потребителей" - вы вправе требовать компенсации морального вреда. размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда