Хочу вложить небольшие сбережения родителей, доставшиеся мне по наследству в банк, но не знаю в какой.

• г. Вологда

Хочу вложить небольшие сбережения родителей, доставшиеся мне по наследству в банк, но не знаю в какой. Подскажите, каковы критерии надежности банка?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос Ваш очень сложен, т.к. Банки в том числе и большие не всегда предоставляют достоверную информацию о своих показателях. Наиболее практичнее оставлять вклады в Банках с иностранным капиталом. Банки имеющие большую долю гос. капитала хотя и гарантированы в какой-то степени, но вспомните 1991 год.(потеря вкладов в Сбербанке). В общем случае не рекомендуется оставлять вклады на длительное время, не класть в Банки, где имеются высокие ставки на вклады и где толпится народ, т.к. в случае кризиса всем деньги не вернут. Не кладите в очень большие рекламируемые Банки типа Альфа, ОВК и т.д. Не кладите в один Банк все сразу. Это, пожалуй, основные принципы. Вообще наиболее показателен баланс Банка, т.е. его активы и пассивы, но работая в Банке могу сказать, что баланс можно подправить, как и иные показатели. Из отечественных наиболее надежны-Банк Москвы и Внешторгбанк. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на всю трудность процесса осознанного выбора коммерческого банка, я рискну дать некоторые общие рекомендации относительно того, по каким критериям можно оценить риск вложения денег в коммерческий банк.

Первое, что можно выяснить - это сколько времени банк существует. Как правило, банки, имеющие больший стаж работы, можно считать более надежными. Также в том случае, если банк активно привлекал средства вкладчиков до кризиса, постарайтесь выяснить, как у него складывались отношения с ними в период кризиса - задерживал ли выплаты, предлагал ли «реструктуризацию» вкладов и так далее. Некоторые банки, активно работавшие до августа 1998 года с вкладчиками, ассоциируются с «новыми» банками, как бы «вместо» старых - это так называемые бридж-банки. Например, банк 1 О.В.К. - СБС-Агро, «Импэксбанк» - «Российский кредит», «Банк развития и реструктурирования» - «Диалог-банк», и т.д. Если Вы хотите иметь дело с бридж-банком, то нужно смотреть на их работу через историю работы с вкладчиками их «старших братьев». Ну, бывших хозяев СБС-Агро судьба вкладчиков не волновала и волновать не будет - что вкладчики получат обратно, одному богу известно. С Российским кредитом ситуация получше - хотя там тоже есть проблемы, связанные с недовольством некоторых крупных вкладчиков условиями «реструктуризации» (которая на мой взгляд грабительского характера не носит), но у Банка есть возможность расплатиться со всеми вкладчиками. Что касается «Диалог-банка», то он с вкладчиками уже давно расплатился, не прибегая при этом ни к грабительской «реструктуризации», ни к выплате валютных вкладов по всяким хитрым курсам. Так что «Банк развития и реструктурирования» в этом смысле чист перед вкладчиками, хотя и задержал на некоторое время возврат 50% вклада.

Второе, что интересно - «под кем» находится банк, кто его крупнейшие акционеры и с какими финансово-промышленными группами он ассоциируется. Некоторые банки имеют существенную (или 100%) долю иностранных юридических лиц в уставном капитале - как правило, иностранцы более щепетильно относятся к своей репутации, нежели российские бизнесмены. Ряд банков обслуживает интересы крупных предприятий и финансово-промышленных групп - это и хорошо (ну, например, если в названии банка есть слово «Газпром»), и плохо - так как интересы предприятия очень часто входят в конфликт с интересами банка - и тогда банк или остается без крупнейшего клиента, или действует в ущерб собственному бизнесу.

Третье, что очень важно - это насколько высокие проценты и привлекательные условия предлагает банк вкладчикам. Чем более высоки проценты и завлекательны цены на услуги, тем выше вероятность того, что банк не окупит свои затраты по привлечению средств, или строит свою стратегию по образу и подобию «пирамиды», в расчете на то, что завтра придет больше вкладчиков, чем сегодня. Не гонитесь за высокими процентными ставками, ориентируйтесь на ставку рефинансирования и среднюю по банкам ставку по данному виду вклада. Если Вам будут обещать за вклад сроком на 1 год и выше ставки рефинансирования Центрального банка на 2-5%, то задумываться не о чем - то есть скорее всего, банк имеет недостаток свободных средств или пытается вкладывать средства в ценные бумаги - самый доходный, но и самый рисковый сегмент рынка.

Желаю Вам удачных вложений!

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать, не знаю есть ли сбережения в банке (банках). Банк не даёт информацию. Куда обращаться?

Я перечислила свою будущую пенсию в не государственный банк Кит финанс, но я уже сомневаюсь в своём решении, и надежности этого банка. Вот и хотелось бы узнать какой банк у нас в России надежный для сбережения пенсии, и как я могу расторгнуть договор с Кит финансом.

А степень надежности банка "Уральский банк реконструкции и развития" на каком уровне?

Я взял кредит в ренессанс банке, сейчас у банка отозвали лицензию! Мне платить кредит банку или нет? если да то куда и в какой банк?!

У меня кредит в Платинум банке. Я проживаю в Крыму. Позвонили из банка и сказали что можно оплатить через русские банки. РНКБ или Ген банк. В банках отказываются принимать платежи. Где найти реквизиты по которым платить и через какой банк платить. Спасибо.

У меня имеется просроченная задолженность в банке Русский Стандарт. Банк или коллекторы банка начали звонить соседям, хотя номера соседей я сам не знаю и не давал их банку тем более. Нарушает ли банк мои права и банковскую тайну?

Просто интересно. А какой лимит. О каком лимите идёт речь? Человек получает свою заработную плату, или свои сбережения, и какой лимит тогда может устанавливать банк. Предприятие отдаёт работающему зарплату без лимита, сколько заработал. Почему тогда банк нарушает права вкладчика, и лезет в его собственные деньги?. Или деньги в банке это собственность банка?. Тогда зачем нужен такой потрошитель?. Надо возвращаться к кассам на предприятиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покойный супруг брал потребительский кредит в банке без моего ведома (узнала после его смерти), погиб 5 лет назад. Какое-то время платила банку небольшие суммы, поддерживала связь с юристом банка, потом юрист сказал что можно не платить и банк ничего предъявить не сможет. Подробностей уже не помню. Сейчас позвонили с суда, приглашают на предварительное судебное заседание по иску банка. Чем это для меня чревато?

Нужно ли мне при отказе от наследства (остались небольшие сбережения после смерти мамы на Сберкнижке) в пользу брата у нотариуса оплачивать пошлину? Это заявление - платная услуга? Прошел год с небольшим, в наследство я не вступала, брат вступал, но деньги снять не может. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение