Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована. Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.118 ч.4 ГК РФ право собственности на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента полного внесения пая за квартиру ЖСК.Однако для того,чтобы совершать сделки с квартирой право собственности на квартиру должно быть предварительно зарегистрировано в ГБР.Только после этого Вы праве отчуждать ее по своему усмотрению,в том числе и подарить сыну.При этом,поскольку Ваш сын зарегистрирован и проживает с Вами, он освобождается от уплаты налога на имущество,полученное в порядке дарения.