56 юристов сейчас на сайте
3464консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
22.12.2000 в 10:00
номер вопроса №2332
прочитан 76 раз

Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

Квартира ЖСК, пай выплачен, но собственность не зарегистрирована. Можно ли без регистрации в ГБР переписать пай на сына, прописанного в этой квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    22.12.2000 10:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании ст.118 ч.4 ГК РФ право собственности на квартиру ЖСК возникает у члена ЖСК с момента полного внесения пая за квартиру ЖСК.Однако для того,чтобы совершать сделки с квартирой право собственности на квартиру должно быть предварительно зарегистрировано в ГБР.Только после этого Вы праве отчуждать ее по своему усмотрению,в том числе и подарить сыну.При этом,поскольку Ваш сын зарегистрирован и проживает с Вами, он освобождается от уплаты налога на имущество,полученное в порядке дарения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение