При пересечении границыс Украиной в паспорте на 19 странице была сделана отметка таможенной служдой Украины.

• г. Иваново

При пересечении границыс Украиной в паспорте на 19 странице была сделана отметка таможенной служдой Украины. Дествительный ли такой паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ваш вопрос далеко не единичен. Этот паспорт недействителен и подлежит замене. Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" предусмотрено, что. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Пунктом 6 данного Постановления "запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".

С уважением, Дмитрий Константинович.