Как правильно бороться с незаконной постройкой и защитить себя и соседей от опасности?

• г. Оренбург

У нас сосед возвел;-этажную самовольную постройку в своем дворе на очень маленьком участке да к тому же не под жилое, а под сауну и уже с сентября осуществляет там свою деятельность конечно же незаконно. Нам всем соседям это доставляет массу неудобств и мы хотим с этим бороться, но как всегда все боятся только повозмущаются и все на этом. Я взялась за это дело, но вот нужна ваша помощь что бы правильно все сделать. Вся постройка велась с грубыми нарушениями всех норм и сан пинов, к тому же сауна построена по меже с соседом который изначально был против этого-в итоге стройка продолжалась, сосед писал жалобу в архитектуру и градостроительство и они ему направили письмо об устранении нарушений, но никаких изменений не было. Куда теперь стоит жаловаться сразу в прокуратуру или по разным инстанциям? Мы все знаем что постройка не оформлена, а сауна действует и уже на сайтах размещена информация о ее нахождении и услугах, далее нас особенно поражает то что мы подвергаемся вынужденной опасности находясь вблизи этой постройки. Мы видели как она строилась и обваливалась на этапах строительства и опасаемся что еще из-за нахождения в подвале здания бассейна рухнет и будут жертвы и не малые т.к. основной газопровод проходит тоже теперь внутри этой постройки и будет поврежден при малейшем разрушении и там и пожар и все такое. Вообщем хотим чтобы сразу все инстанции взялись за эту постройку и приостановили произвол. Нам посоветовали сделать запрос регистрационный центр чтобы у нас была бумага о подтверждении что постройка не зарегистрированна но ее и так видно что с такими нарушениями никто не разрешит регистрировать, нужно будет платить за эту бумагу, да и кто нам даст такую информацию не на наш участок. Вообщем помогайте как правильно поступить и не во вред себе.

Ответы на вопрос (1):

Составляйте заявление в прокуратуру. В результате проверки Вам будет дан ответ. Замечу,что заявления могут написать все соседи,которые не согласны с вышеописанной ситуацией. Чем больше жалоб в прокуратуру,тем эффективнее для Вас.