Как оплачиваются сверхурочные в выходные и праздничные дни?

• г. Санкт-Петербург

Как производится оплата работникам за работу в выходные и праздничные дни при сменном графике работы (непрерывный цикл производства, ставка-почасовая) Применяются ли в таком случае двойные ставки? Как оплачиваются сверхурочные в выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, труд которых оплачивается по часовым ставкам, - в размере не менее двойной часовой ставки.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.