Вопросы и сложности при подготовке к продаже-покупке квартиры с детьми - опека, собственность, документы и ипотека

• г. Рязань

Мы живем в Рязани. Отдел опеки и попечительства - место недоступное в информационном плане, говорят - приходите с документами, а список по ходу будет уточнен... Боимся не успеть к срокам сделки по предварительному договору подготовиться к продаже-покупке и подвести людей. Продаем квартиру общ. площадью 48,5 кв.м. , в долевой собственности двое детей - по 1/4 доли квартиры у каждого члена семьи, и собираемся купить квартиру общей площадью 76 кв.м. - надо указывать, что в покупаемой квартире будет в собственности детей тоже по 1/4 доли или можно ограничить количество кв.м. какой-то цифрой, не меньшей, чем в продаваемой квартире? Старший ребенок от предыдущего брака - какие понадобятся документы в опекунском совете? Надо ли детей выписать и прописать у бабушки на время проведения сделки (у бабушки квартира с меньшей площадью) ? Одновременно оформляем документы на ипотеку по покупаемой квартире - как это может отразиться на получении разрешения из опеки? Какие еще документы потребуется предоставить в опеку по нашему вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки дают Постановление(распоряжение) на продажу квартиры. Главное не ухудшать жилищные условия детей. Считайте детям, грубо говоря, нужно приобрести 12,2 кв.м. исходя из Ваших условий(48,5 кв.м- общая площадь квартиры без учета холодных помещений). Я думаю банк не оформит собственность на детей (на возмет в залог приобретаемое жилье). В любом случае нужно этот вопрос решать с органами опеки в первую очередь.Может придется родительскую квартиру оформить на детей???? Выплатите кредит и переоформите жилье обратно на родителей. Консультирутесь в органах опеки, там тоже люди работают, дельные советы дают.

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, перечисленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", следующие документы:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

б) справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения;

в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма N 6);

г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилого помещения с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего, в случае если он теряет долю собственности, или адрес, где он будет проживать, в случае если он является только членом семьи собственника. На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Копия договора представляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В связи с тем что все права на недвижимое имущество и сделки с ним регистрируются в управлении Федеральной регистрационной службы определенного территориального округа, то непосредственно разрешение, выданное органом опеки и попечительства, на совершение сделок попадает к ним. Но здесь следует отметить, что регистрационная служба не контролирует выполнение условий, указанных в распоряжении органа опеки и попечительства. Однако в целях недопущения возможного нарушения предусмотренного разрешением органа опеки и попечительства условия продажи жилого помещения (что может повлечь за собой признание сделки недействительной в судебном порядке) необходима дальнейшая проверка его фактического выполнения. С этой целью в тексте постановления (распоряжения) должно быть указано, что законные представители несовершеннолетнего (лица, осуществившие отчуждение жилого помещения, право на которое принадлежало несовершеннолетнему) в течение 1 месяца с даты государственной регистрации сделки и права собственности на отчужденное жилое помещение должны представить письменное доказательство выполнения вышеуказанного условия в орган опеки и попечительства. К подобным доказательствам относятся договор купли-продажи жилого помещения на имя несовершеннолетнего с отметкой о государственной регистрации сделки и права собственности, копия свидетельства о государственной регистрации его права на жилое помещение, выписка из домовой книги, справка с отметкой о постановке несовершеннолетнего на регистрационный учет в другом жилом помещении; документ, подтверждающий перечисление средств, вырученных от продажи жилого помещения, на расчетный счет несовершеннолетнего. Данная стадия проверки является заключительной в защите прав несовершеннолетнего при совершении сделок с недвижимым имуществом.