Хищение ракушки и бездействие следователей - перспективы восстановления и возмещения ущерба

• г. Москва

В начале Июня 2012 года, управа с помощью подрядной организации снесла часть ракушек около дома, в том числе и мою. Ракушки были установлены не на коммуникация, сейчас часть ракушек осталось, остальное место заасфальтирована и размечены под стоянку.

Во время сноса я не присутствовал, успел приехать, только когда моя ракушка была демонтирована и часть вещей похищена. В это время на месте присутствовали представитель управы, начальник УВД с подчиненными и работники подрядной организации. Есть фото и видео, а также свидетели готовые давать показанию.

Общими усилиями владельцев ракушек демонтаж удалось остановить.

Но мои вещи были похищены, в том числе и ракушка. В этот же день я написал заявление в УВД по факту хищения. Расследования дела происходило очень нехотя и медленно, несколько раз дело закрывали. В конце Июля было написано письмо в прокуратуру, по факту хищения и бездействия следователей УВД.

В данный момент дело находится в прокуратуре, но уже как несколько месяцев никаких подвижек нету (очень стало похоже на действия следователей УВД). До этого момента прокуратуре удалось установить, что решения суда на снос моей ракушки не было, и получить схему и регистрационные данные от организации которая в 2006 году по распоряжению Мэра г. Москвы регистрировала ракушки, подтвердив тем самым, что признать ракушку бесхозной было невозможно. Так же есть фотография вскрытого тента (сделанная представителями управы) и копия Акта визуального осмотра (подписей и печатей на нем нет).

Техпаспорт на ракушку, присутствует.

На встрече с главой управы, мне было в открытую сказано, что если бы я не обращался в полицию, тогда все нашлось.

В данный момент хочу обратится в суд или стоит подождать как закончится дело в прокуратуре?

Какие перспективы, получить обратно похищенное или возмещение материального ущерба?

Возможно ли наказать виновных, представителей управы?

Стоит ли подавать также иск на моральный ущерб, т. к. времени и нервов уже потрачено не мало и еще будет потрачено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете легко предъявить управе гражданский иск в уголовном деле о возмещение материального вреда. За необоснованный снос.

Ракушки сносят по всей Москве на основании Постановлений о благоустройстве дворовых территорий. Оставляют их только в исключительных случаях только инвалидам. Те ракушки, которые у вас не успели убрать. все равно уберут в ближайшее время.

То, что в вашем случае демонтаж произведен без решения суда дает вам право на обращение в суд. Но нервов, денег и здоровья вы потратите больше, чем получите удовлетворения от результата. До сноса на тенты всегда вешают предупреждения, не имело смысла хранить там ценное имущество. Если вам хочется посудиться из принципа, то судитесь.