Хищение ракушки и бездействие следователей - перспективы восстановления и возмещения ущерба

• г. Москва

В начале Июня 2012 года, управа с помощью подрядной организации снесла часть ракушек около дома, в том числе и мою. Ракушки были установлены не на коммуникация, сейчас часть ракушек осталось, остальное место заасфальтирована и размечены под стоянку.

Во время сноса я не присутствовал, успел приехать, только когда моя ракушка была демонтирована и часть вещей похищена. В это время на месте присутствовали представитель управы, начальник УВД с подчиненными и работники подрядной организации. Есть фото и видео, а также свидетели готовые давать показанию.

Общими усилиями владельцев ракушек демонтаж удалось остановить.

Но мои вещи были похищены, в том числе и ракушка. В этот же день я написал заявление в УВД по факту хищения. Расследования дела происходило очень нехотя и медленно, несколько раз дело закрывали. В конце Июля было написано письмо в прокуратуру, по факту хищения и бездействия следователей УВД.

В данный момент дело находится в прокуратуре, но уже как несколько месяцев никаких подвижек нету (очень стало похоже на действия следователей УВД). До этого момента прокуратуре удалось установить, что решения суда на снос моей ракушки не было, и получить схему и регистрационные данные от организации которая в 2006 году по распоряжению Мэра г. Москвы регистрировала ракушки, подтвердив тем самым, что признать ракушку бесхозной было невозможно. Так же есть фотография вскрытого тента (сделанная представителями управы) и копия Акта визуального осмотра (подписей и печатей на нем нет).

Техпаспорт на ракушку, присутствует.

На встрече с главой управы, мне было в открытую сказано, что если бы я не обращался в полицию, тогда все нашлось.

В данный момент хочу обратится в суд или стоит подождать как закончится дело в прокуратуре?

Какие перспективы, получить обратно похищенное или возмещение материального ущерба?

Возможно ли наказать виновных, представителей управы?

Стоит ли подавать также иск на моральный ущерб, т. к. времени и нервов уже потрачено не мало и еще будет потрачено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете легко предъявить управе гражданский иск в уголовном деле о возмещение материального вреда. За необоснованный снос.

Спросить
Пожаловаться

Ракушки сносят по всей Москве на основании Постановлений о благоустройстве дворовых территорий. Оставляют их только в исключительных случаях только инвалидам. Те ракушки, которые у вас не успели убрать. все равно уберут в ближайшее время.

То, что в вашем случае демонтаж произведен без решения суда дает вам право на обращение в суд. Но нервов, денег и здоровья вы потратите больше, чем получите удовлетворения от результата. До сноса на тенты всегда вешают предупреждения, не имело смысла хранить там ценное имущество. Если вам хочется посудиться из принципа, то судитесь.

Спросить
Пожаловаться

Управа разрушила мой гараж (установленный без документов на землю). Из гаража были увезены мои вещи. Гараж был вскрыт и разрезан без моего присутствия по решению некой комиссии из управы. Часть моих вещей была испорчена сваркой и просто раздавлена. Рядом с гаражом я обнаружил двух рабочих с газовым сварочным оборудованием. Представляться они отказались, документов у них не было. Кто вскрыл гараж они не знают. Я написал заявление в полицию о вскрытии гаража, его порчи и хищении моих вещей. Представитель управы показ мне акт на мои вещи, которые они без моего разрешения взяли на хранение. В нем всего две позиции (пылесос, велосипед) и фраза все остальное б.у.Вещи свалены в кучу в какой-то ракушке рядом с управой. Вопрос: являются ли действия управы законными? Могу ли я подать иск на управу и конкретных исполнителей по порче моего имущества (в том числе и гаража) и хищении моих вещей. О вскрытии гаража я предупрежден заранее не был и разрешение на вскрытие и слом его не давал.

Снос гаража и хищение имущества.

Очень срочно.

Уважаемые юристы! Мне пришёл вызов в суд в качестве ответчика по делу о сносе ракушек (управа возбудила дело)

На ракушку было выдано управой разрешение, но оно уже закончилось. Но не зарегитрирован договор аренды на зем. участок. С москомземом.

Моя ракушка находится на прилежащей к дому заасфальтированной территории не стоит ни на газоне, ни на проходящих коммуникациях.

Это будет мой первый опыт общения с судебной системой.

1. Обязателен ли договор или достаточно разрешение на устанрвление метал. Тента от управы.

2. имею ли преимущественное право на продление разрешения.

3. каков процент в суде в пользу управы по сносу ракушек?

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в суде (на что ссылаться, на чём настаивать) ?

Представители Управы демонтировали без моего ведома пенал-ракушку. Произошло это в то время, когда я был в служебной командировке в Чечне. Меня никто об этом не предупреждал, не предлагал это сделать самостоятельно. В ДЭЗе есть мои координаты, контактные телефоны, гараж имел инвентарный номер. Рядом стоящие ракушки, вероятно, защитили владельцы, или они прошли регистрацию, их не тронули. На месте, где стояла моя ракушка, уже стоит другая. Чиновник Управы ответил, что, наверно, эту землю выделии для ветерана. В акте о вывозе ракушки на площадку ответственного хранения неверно указан адрес площадки. Стоило немалых усилий ее найти. Ракушку так и не нашли. Хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда. Есть ли у меня шансы? И какие приложить документы? Спасибо.

У меня была зарегестрирована ракушка в 1999 г. сейчас сотрудники управы угрожают ее убрать мотивируя это приездом какой то коммисии и рейдом по борьбе с террактами. Я проживаю в муниципальном округе Очаково-Матвеевская и знаю, что правительственные комиссии непосредственно с Лужковым приезжали сюда неоднократн о, но никаких наездов на меня по поводу ракушки не было. Также, когда в Москве несколько лет назад были взрывы меня тоже не просили убрать ракушку, хотя рейды по борьбе с террактами были и тогда. Одна сотрудница домоупраления по телефону сообщила мне, что по моей ракушке была проведена коммиссия с участием главы управы и дала телефон в управу,

куда я могу обратиться. Позвонив в управу я попросил у них копию протокола решения коммисии, на что мне было отвечено, что никакой комиссии не было, а было устное распоряжен ие заместителя главы управы.

Моя ракушка находится на прилежащей к дому заасфальтирова нной территории не стоит ни на газоне, ни на проходящих коммуникациях. В моем доме находится некий оздоровительный центр (банальная сауна), которой владеют люди скажем так с сомнительной репутацией, так же туда часто приезжают некоторые из сотрудников нашего районного отделения милиции.

Возле моего дома находится административная пристройка куда не так давно были размещен районный единый вычилительный центр.

От охранника оздоровительной сауны я недавно узнал, что хозяева хотят оградить прилегающую к дому территорию на котрой стоит моя ракушка, установив при въезде на нее шлакбаум.

Я так предпологаю, чтобы оградить эту территорию, хазяева сауны делают на меня накат через сотрудников управы, чтобы я убрал ракушку. При разговоре с сотрудницей домоупраления я высказал это предположение, но эта сотрудница сказала, что это ни так. Но далее в разговре я произнес фразу " ...Зачем уберать ракушку ведь она до этого времяни не кому не мешала." На, что услышал ответ " А теперь помешала" спрашиваю "кому" молчание. Не знаю как объяснить схему установки моей ракушки, но она действительно ни кому не мешает, а сотрудники управы и домоуправления утверждают, что она мешает людям подходить к вычислител ьному центру, хотя, чтобы подойти к нему люди даже не проходят мимо моей ракушки. Ракушка находится как бы это сказать на площадке ниже уровня вычислительного центра.

Сотрудники управы звонили старшему по дому и интересовались, чья это ракушка и что я из себя преставляю (последний вопрос крайне странный). Так же при телефонном разговоре со мной они говорили, что я могу выбрать любое место, кроме этой площадки (это тоже настораживет).

Уважаемые юристы подскажите механизм составления и подачи жалобы в отдел приема граждан прокуратуры и в суд, а так же на какие нормативные акты при подаче жалобы можно сослаться.

Я крайне не заинтересова в эвакуации ракушки еще и потому, что заведомо уверен, что она придет в негодное состояние. При ее установке ее прибивали к асфальту металлическими колами, и еще год назад на этой площадке клали асфальт и каток закатал одну из стенок в асфальт. Так, что если ее поднимать она сильно повредится.

Еще я хотел узнать отличаются ли красные номера которые вешают при регистрации от белых. И еще правда ли, что о сносе ракушки должны сообщить хозяину за три месяца.

Очень прошу вас дать мне советы и ответить на вопросы в ближайшее время, потому что через несколько дней может быть уже поздно.

С уважением,

Ярослав.

Под какие статьи попадает следующее деяние:-человек смамовольно демонтировал чужой гараж-"ракушку", поставил свою;-за чужую ракушку б/у получил денежную компенсацию от фирмы-установщика

Хозяин старого гаража остался без "ракушки", без вещей находившихся в "ракушке", без места для машины.

Что может хозяин старой ракушки предпринять?

С уважением,

5.02.2014 г. было похищено имущество в особо крупном размере. Было написано заявление в полицию. Полиция фактически не проверяло факт хищения, не были опрошены свидетели, не был произведен осмотр места происшествия. Полиция пишет отказ в возбуждении дела. Прокуратура отменяет это решение. И это происходит уже девять месяцев. Что делать.

В 2006 г. Управа Тропарево-Никулино потребовала убрать ракушки и пеналы с придомовой территории, но взамен предложила на этом месте возвести, поощряемую в то время правительством Москвы, легкую крытую конструкцию с обшивкой поликарбонатом и имеющую общие стенки между машиноместами. По рекомендации сотрудников Управы, мы написали заявление в Управу с просьбой разрешить такую постройку. Разрешение было получено, на заявлении Главой Управы Куликовой была наложена резолюция, с поручением для зам. главы Тамгина, такую стоянку организовать. Тамгин сам нашел строительную организацию, которая после заключения с нами договоров, это строительство осуществила. 9 лет наша стоянка никому не мешала, но 29 июля появилось вывешенное на стоянке уведомление, что постройка незаконна, и что 31 июля состоится демонтаж. Самое большое возмущение вызывает то, что нас ставят перед фактом явного беззакония и без какой-либо альтернативы. Есть ли какой-то выход из создавшейся ситуации? Обращаться в суд, в Управе нам сказали бесполезно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ракушка зарегистрирована

Моя ракушка находится на прилежащей к дому заасфальтированной территории не стоит ни на газоне, ни на проходящих коммуникациях

Это будет мой первый опыт общения с судебной системой.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в суде (на что ссылаться, на чём настаивать) ?

В нашем дворе стоит ракушка, я даже не знаю чья. Управа все ракушки снесла по суду, а хозяина этой не нашла. И вот я получаю вызов в суд, где сказано, что управа считает вадельцем меня и требует снести ракушку, или они снесут сами и пришлют счет за снос мне. Там же сказано, что бремя доказывания судом возложено на меня. Но как сне доказать, что я не владелец? Нет паспорта от ракушки? А может, есть, но я его прячу? Привести свидетелей, что паркуюсь во дворе? Но упарва может возразить, что это я при свидетелях там паркуюсь, а под покровом ночи пробираюсь в ракушку. Самое смешное, что у меня ракушка уже была, и они снесли ее без суда. Я с ними судился, однако денежную коомпенсацию не выиграл, хотя снос и признан судом незаконным. Мою ракушку так и не вернули, сказали, что она пошла под пресс. Машина у нас в семье одна, жена не водит и прав не имеет. Второй ракушки отродясь не было, но как это доказать? А они, видимо, мстят за то, что я подавал на них в суд. .Что мне делать? Я же не детектив, чтобы выслеживать настоящего хозяина ракушки, да и даже если бы знал его, выдавать не хочу.

Управа демонтировала мой гараж без предупреждений и каких либо судебных решений. Гараж испорчен, часть вещей в которые были в нем испорчены, часть находятся где-то в управе. Через пять часов после этого участковый составил протокол административного нарушения на меня. Мне пришло письмо из управы с приглашением на заседание административной комиссии по административному нарушению. В этом письме неправильно написана моя фамилия. Вопрос-1.могут ли на законных основаниях меня оштрафовать (на момент составления протокола нарушения уже не было)?

2.Из то что в управе неправильно написали мою фамилию, могу ли я заключить что приглашают не меня и соответственно штрафовать будут тоже не меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение