Нарушения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме - возможность заинтересованного лица подать претензию и иск в суд

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в многоквартирном доме у своей матери. В квартире не прописан и собственником не являюсь.

В указанном доме, имеются систематические нарушения соблюдения правил содержания общего имущества:

- неудовлетворительная провдка-лифт-антисанитария

Я хочу заняться этим вопросом и подать претензию в домоуправляющую компанию. Если не исполнят мои требования подать иск в суд.

Имею ли я на это право, т.к. не являюсь собственником и не зарегистрирован по данному адресу, а выступить в качестве заинтересованного лица?

Ответы на вопрос (1):

Предъявить претензию управляющей компании Вы права не имеете, НО:

1. Вы можете договориться с матерью, чтобы она оформила Вам доверенность на представление ее интересов, и дальше действовать от ее имени;

2. обратиться в Государственную жилищную инспекцию и/или Роспотребнадзор.

В настоящий момент Вы не можете подать иск в суд, поскольку формально Ваши права не нарушены.