Сосед без намордника - как защититься и что грозит
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Проживаю в г. Ставрополь. Сосед с нижнего этажа регулярно выгуливает собаку без намордника. Приходится ждать у дверей, если встречаемся внизу, ждать пока он собаку провезет наверх. На мое замечание вчераи не отреагировал, усмехнулся. Сегодня мой супруг пошел к ним поговорить, встретили его с криками, что он наркоман, что мы украли у него велосипед и т.д. К сведению, мой супруг служит медиком в в/ч, семья мы состоятельная. Так же кричали они, что напишут на нас много заявлений, что мы ненормальные и т.д. и их друзья соседи это подпишут. Находимся в подвешанном состянием с вопросом - КАК БЫТЬ, ЧТО ИМ ГРОЗИТ?

Ответы на вопрос (9):

Согласно пункту 3.4 Правил содержания собак и кошек в г. Ставрополе, владельцы собак обязаны-

Выводить собак на лестничные клетки, во дворы и на улицы только на коротком поводке и в наморднике. При этом номерной знак должен быть прикреплен к ошейнику собаки. А так же согласно п. 3.3. Содержать сторожевых собак на прочной привязи и спускать их с нее только в закрытых дворах, исключающих возможность побега.

п. 5.6. Спортивные (бойцовые) породы собак могут содержаться владельцами после особого порядка их регистрации, определенного администрацией города.

Напишите заявление участковому, или в администрацию города нарушителям грозит штраф.

По поводу угроз и оскорблений, запишите все на диктофон и напишите заявление в полицию. Так же в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,можно подать в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Право на защиту чести и доброго имени гарантируется ст. 43 Конституции РФ.

СТ. 152 ( ГК РФ ) Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Я предложила бы Вам сходить к участковому. Сошлитесь на норму

Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз (ред. от 14.10.2011) "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" (принят Государственной Думой Ставропольского края 27.03.2008)

Статья 2.4. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до шестисот рублей.

2. Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность для других животных, а также для жизни и здоровья человека, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека либо причинение вреда жизни и здоровью другого животного, -

влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания. 1. Под домашними животными в настоящей статье понимаются животные, которые традиционно содержатся в домашних условиях и не используются для целей получения продуктов питания животного происхождения.

2. Под животными, представляющими повышенную опасность для других животных и человека, понимаются животные, в том числе насекомые, которые могут содержаться в домашних условиях, но обладают особыми биологическими свойствами (наличие яда) и (или) особыми органами защиты и нападения (зубы, когти, иглы, шипы), особым строением тела, позволяющим развивать значительное мускульное усилие, особо быстрой реакцией, врожденной или приобретенной агрессивностью, что создает повышенную опасность при контакте с ними.