Как снять машину с учета и избежать наказания владельцу в случае ДТП - мой опыт и вопросы о статусе дела

• г. Майкоп

У меня следующая ситуация. Из которой хотелось бы узнать: 1. как снять машину с учета. 2. могут ли наказать владельца машины и как этого избежать.

Купил у брата машину по доверенности. Через два года продал эту же машину по объявлению просто отдав страховку без ограничения, ТС и ПТС, с условием что её снимут с учета по истечению страховки. Через пол года после моей продажи начали разыскивать владельца машины так как на ней совершили ДТП и скрылись. Я обратился в ГИБДД на что ответили мне: мол я машину не продал а дал по кататься, если водителя совершившего ДТП не найдут за все будет отвечать владелец и я так как страховал машину. Отдел розыска дал рекомендацию найти водителя совершившего ДТП и машину...

После того как машину я продал её ещё раз перепродали не совершеннолетнему пацану сироте (тратит сиротскую выплату) которого мы нашли. Документы и номера на машину он отдал.

Я сообщил о нахождении автомобиля и водителя в ГИБДД, на что инспектор ответил никому не чего не говори. Через день встретился с инспектором мол узнать как дела, так тот говорит, что машину не нашли а по адресу не ходили ещё мол ждите. Так же выяснилось что у горе водителя это не первый автомобиль. Напрашивается вывод что паренек откупится а меня и владельца выставят виноватыми. Думаю написать руководству жалобу на отдел розыска по теме бездействие, стоит писать или нет чтобы подстраховаться? А так же хотелось бы узнать какой у меня статус по этому делу (участник или нет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1. Ваша ошибка в том,что вы при продажи не сняли автомобиль с учета.

2. Ваша ошибка в том,что вы не подавали заявление о розыске автомобиля.

В данной ситуации писать жалобу на бездействие ГИБДД бесполезно так, как заявление не

зарегистрированно. Ввашей ситуации подать автомобиль официально в розыск и предьявить

договор купли-продажи. На словах вы ничего не докажете. Так ,как автомобиль не снят сучета,нет договора купли-продажи, единственный выход из ситуации ,найти водителя управлявшего автомобилем во время ДТП в противном случае владельцу ТС грозит:

1.Лишение управления ТС сроком от 1-1,5 года или административный арест до 15 суток

(ч.2 ст.12.27 КОАП РФ).

2.Если страховка окажется просрочена, возможно принудят возместить причиненный вред.