Каковы права банка Русский стандарт и коллекторов в требовании оплаты задолженности по кредитной карте?

• г. Орск

В 2007 г. от банка Русский стандарт пришла кредитная карта. Карта была активирована в офисе и с нее было снято 30 т.р. До сентября 2012 года кредит оплачивался согласно ежемесячным платежам, размер которых банк высылал или по sms или по почте. Иногда были просрочки и штрафы за них, которые оплачивались. В сентября обратились в банк, чтобы узнать остаток за должности, на что нам предоставили выписку, где была сумма 20 т.р. с этого момента перестали платить. Всего за 4 г 10 мес. банку было выплачено порядка 66 т.руб. Сейчас пришло письмо от Агенства по сбору долгов, в котором они требую оплатить 29 т.р. или дело будет передано в суд. В праве ли бану или коллекторы требовать такую сумму? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алла,здравствуйте!

Перечитайте договор. На каких условиях Вам была предоставлена кредитная карта? Каков процент? Есть ли в договоре пункт,в котором указано,что Банк имеет право передать Ваше дело третьим лица (коллекторам)? Думаю после изучения данной информации сразу станет ясно правомерны ли настоящие требования Банка. Если Вы усмотрите нарушения каких-либо пунктов в Договоре,то пишите заявление в прокуратуру.