Если физическим лицом взят кредит под гарантийное письмо организации,

обязующейся вернуть кредит в случае невозвращения его заемщиком, то правильно ли кредитору обратиться в суд с иском к поручителю?

вопрос №23328
прочитан 34 разa

Из Вашего вопроса не понятно чем обеспечивается кредит - гарантией или поручительством. И в том и в другом случае требования напрвляются к гаранту или поручителю, а в случае отказа от добровольного удовлетворения требований Кредитор вправе обратиться в суд для принудительного взыскания ( необходимо так же посмотреть о каком порядке удовлетворения требований стороны договорились по договору об обеспечении)

Похожие вопросы

адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

в каждом регионе своя практика


юрист Игумнов Николай Михайлович:

Вы действовали не как предприниматель, а как обычное физлицо. Обжалуйте решение в областной суд. Статья 28 АПК РФ. Подведомственность экономических споров и иных дел,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Алексей! Тут нужно анализировать полный пакет документов. Так как нужно определить законность применения гарантийного письма по договору. Обращайтесь, помогу.


юрист Соловьева Анна Валентиновна:

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор поставки и потребовать денежные средства на возврат с возвратом поставщику оборудования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X