Возможность обращения кредитора в суд к поручителю при гарантийном письме организации

• г. Санкт-Петербург

Если физическим лицом взят кредит под гарантийное письмо организации, обязующейся вернуть кредит в случае невозвращения его заемщиком, то правильно ли кредитору обратиться в суд с иском к поручителю?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно чем обеспечивается кредит - гарантией или поручительством. И в том и в другом случае требования напрвляются к гаранту или поручителю, а в случае отказа от добровольного удовлетворения требований Кредитор вправе обратиться в суд для принудительного взыскания ( необходимо так же посмотреть о каком порядке удовлетворения требований стороны договорились по договору об обеспечении)