Возможность обращения кредитора в суд к поручителю при гарантийном письме организации

• г. Санкт-Петербург

Если физическим лицом взят кредит под гарантийное письмо организации, обязующейся вернуть кредит в случае невозвращения его заемщиком, то правильно ли кредитору обратиться в суд с иском к поручителю?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно чем обеспечивается кредит - гарантией или поручительством. И в том и в другом случае требования напрвляются к гаранту или поручителю, а в случае отказа от добровольного удовлетворения требований Кредитор вправе обратиться в суд для принудительного взыскания ( необходимо так же посмотреть о каком порядке удовлетворения требований стороны договорились по договору об обеспечении)

Спросить
Пожаловаться

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА ПОРУЧИТЕЛЮ ВЫПЛАТИВШЕМУ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА

Я как поручитель по кредиту между банком и заемщиком (физическим лицом) исполнил обязательства перед банком за заемщика. Последний платеж по кредиту был мною уплачен 9 августа 2010 г. Не поздно ли мне обратиться в суд с иском на заемщика? Договор поручительства датирован 29 июня 2006 г. Какие документы мне должен отдать банк, как к исполнившему обязательства по погашению кредита за заемщика?

У меня такой вопрос, мои родители в 90-х годах взяли без процентный кредит (как беженцы). Все оплаты проводились вовремя. Через некоторое время родители развелись. Спустя 12 лет нам приходит письмо (поручителю) якобы мы должны оплатить оставшуюся сумму кредита, т.к кредитор (или не в состоянии) или его не могут найти. Суду было выслано письмо от поручителя с адресом и контактами кредитора. В ответ пришло письмо, что суд решил что поручитель должен выплатитьь оставшуюся сумму. Правильно ли это?.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

ИП проходит процедуру банкротства. По одному из кредитных договоров есть поручитель и залог. Может ли кредитор, обратиться в суд отдельным иском к поручителю, о досрочном погашении задолженности?

Я поручитель кредита. Если основная сумма по кредиту выплачена заемщиком, а остались проценты и штрафные санкции, обязан ли поручитель выплатить их? Может ли суд отменить выплату этих санкций и процентов поручителю.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

ООО Х (кредитор) заключило в мае 2015 г. договор поставки с отсрочкой платежа с ООО Y (Должник)? Так же был заключен договор поручительства, поручителем в котором выступило физическое лицо. По договору поручительства все споры разрешаются в суде по месту нахождения Кредитора. На момента заключения договора поручительства, юридический адрес кредитора (ООО Х) находился в г. Ярославле, а сейчас юридический адрес - г. Москва, а в Ярославской области обособленное подразделение. В какой суд следует обратиться Кредитору с иском к Поручителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

Был заключен договор займа между кредитной организацией и заемщиком физ лицом и его поручителем. Срок договора подошел к концу, заемщик не платил, кредитор подал иск в суд. Поручитель и на момент заключения договора и в настоящее время не работает и не имеет никаких доходов. У кредитора нет справки 2 ндфл поручителя (её и не просили), в анкете указано, что поручитель не работал и в трудовой книжке. Т.е. поручительство изначально ничем не было обеспечено. Заемщик пенсионер, каждый месяц получает пенсию и имеет возможность гасить свой кредит, но по каким то причинам этого не делает. Можно ли в такой ситуации помочь поручителю, подать возражение на иск или оспорить поручительство.

Мы послали по договору Поставки гарантийное пиьмо кредитору. Прошло 4 недели, а кредитор так и не ответил нам на гарантийное письмо. Свидетельством о заключении договора гарантии должен быть ответ кредитора о том, что он гарантию принял. Но кредитор так этого и не сделал. В договоре о гарантийном письмо тоже ничего нет.

На сегоднеяшний день мы не хотим что бы эта гарантия на нас висела. Вопрос в следующем. В какой срок должен был ответить кредитор на гарантию, что бы она считалась заключенной? Где то помню, что 30 дней, но так ли это? Сейчас мы хотим написать кредитору письмо. Что он нам не ответил и что гарантии никакой нет. Может не писать ничего? Пожалуйста напишите со ссылкой на нормативный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение