Юридические аспекты наследования захоронения на кладбище - права и возможности внучки

• г. Москва

Последнее захоронее на кладбище произвел мой дед в 1988 году он похоронил на даниловском кладбище свою мать, в 1990 году он умер, но удостоверение так и осталось на его имя, его дочь - моя мать не перевела на себя, в 2013 году умерла моя мать, сейчас у меня на руках удостоверение выписанное на имя деда, имею ли я - его внучка право на это место для захоронения матери? Сама не посещала могилу в течении 12 лет, возможно, что там похоронили кого-то другого и правомерно ли это? при наличии всех документов подтверждающих родство мое с матерью и родство метери с ее отцом возможно ли вернуть место под захоронение и получить новое удостоверение на место?

Ответы на вопрос (3):

Вы сначала всё выясните у администрации кладбища, а потом и задавайте вопрос!

В соответствии с ст 8. закона г. Москвы " О погребении и похоронном деле в г.Москве"

в случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.

(в ред. Закона г. Москвы от 25.02.2004 N 8)

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется городскими специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Вам нужно поехать в администрацию кладбища и подать им заявление о перерегистрации на Ваше имя захоронения. С собой берите удостоверение, свидетельства о смерти деда и матери, и документы, подтверждающие родство деда-матери-Вас. Если документы на захоронение были у Вас (Вашей матери), то без них там никого похоронить не могли. Все вопросы, в том числе и о захоронении тела матери в этой могиле, Вы решите с администрацией.