Возможные компенсации и выплаты от армии по поводу заболевания, полученного на службе

• г. Белоярский

Мой брат начал службу в 2000, с 2001 по контракту, контракт заключен до 2008 г, заболевание с сердцем я получил во время службы в армии, есть справка. Там и заболевание получено в 2004, уволился в 2005 с категорией годности В-ограниченно годен к ВС и по сокращению штата, а с летной должности сняли по заболеванию, инвалидность дали в 2012 г. в апреле, сделали операцию в ноябре 2012. А группу инвалидности по приобретенному на службе заболеванию установили на гражданке. Полагаются ли какие-нибудь компенсации или выплаты от армии на сегодняшний день? Можно ли что-нибудь сделать? Спасибо за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте...... Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и в статью 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих""

Нововведения адресованы солдатам и офицерам, уволенным со службы или отчисленным с военных сборов после ранения, травмы, контузии или болезни.

Раньше они были вправе на получение страховки только в случае досрочного увольнения. Если военно-врачебная комиссия устанавливала, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начисляли и профессиональному служаке, и солдату - вне зависимости, был ли он срочником или проходил подготовку на сборах.

Эта практика осталась неизменной. Как и суммы выплат. За тяжелую травму военный получает десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата. К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, - 60 окладов по воинской должности.

Приветствую Вас, Айгуль! Согласно действующему законодательству Вы вправе на денежную компенсацию полученного увечья, заболевания, полученного на воинской службе по контракту. Если при неудовлетворительном ответе в ФОМС, обращайтесь в суд, где помимо к основной сумме, требуйте возмещение морального вреда. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин