В течение какого времени после нанесения ущерба можно подать иск на возмещение ущерба?

• г. Москва

В нашей квартире прорвало трубу с горячей водой, соответственно мы залили несколько этажей под нами. Одна из квартир "подала" в суд на возмещение ущерба. Прорыв трубы произошел в июле 2004 года. В сентябре был суд, и судья обязал нас выплатить ущерб в размере 43 тыс. руб. (по 3 тыс. в месяц). Каждый месяц мы отдавали деньги в руки под роспись. Сейчас нам осталось заплатить последний раз, но истец отказывается брать деньги и просит с нас еще 10% с общей суммы за инфляцию. Имеет ли он на это право, можем ли мы не платить эти 10%. Как быть в этой ситуации? В течение какого времени после нанесения ущерба можно подать иск на возмещение ущерба?

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наташа!

Если Суд не принял решения о взыскания с Вас каких либо еще сумм, Вы можете не платить. Оплатите остаток почтовым переводом. Это практикуется везде.

Кроме того Вы при определенной упрямости можете попытаться взыскать вылаченные Вами деньги с предприятия -изготовителя трубы, предприятия, которое осуществляло монтаж трубопроводов в квартире в случае нарушения им технологии при монтаже системы, или с иного юридического или физического лица, чью вину можно доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прорвало трубу с горячей водой. Затоплены еще 2 квартиры соседей. Причина прорыва неизвестна. Наша квартира приватизирована. Трубы были установлены предыдущими хозяевами квартиры. Соседи грозятся подать на нас в суд с целью возмещения причиненного им ущерба. Но мы-то пострадали не меньше! Как нам быть? С чего начать?

В мае 2006 года экспуатационная компания меняла трубы горячего и холодного водоснабжения (кухня, ванна) в нашем доме. Мы не пользовались водой на кухне до ноября 2006 года. Тк.делали ремонт. После подключения новой мойки к отводам воды, в наше отсутствие прорвало трубу с горячей водой и залило нашу и нижние квартиры. Мы получили акт судебной экспертизы что прорыв призошел не по нашей вине. А соседи подали в суд, суд может отказать соседям в возмещении им ущерба на основании акт судебной экспертизы.

Такая ситуация моя родная тетешка приобрела квартиру с ремонтом 7 лет назад. Человек одинокий и пожилой 81 год. Сегодня в квартире тетушки прорвало трубу с горячей водой и она затопила 3 квартиры под собой. Трубы водо подвада и отопления были переделаны в квартире до покупки ею этой самой квартиры. Подскажите пожалуйста могут ли жильцы ниже стоящих квартир требовать за ущерб? И как доказать что тетушка ни имеет ни какого отношения к смене труб?

Мы проживаем в кооперативной неприватизированной квартире. Более 30 лет у нас не менялись фановые трубы и трубы горячей и холодной воды по стояку. И вот, в нашей квартире прорвало трубу холодной воды по стояку. Залило нашу квартиру и еще три квартиры, расположенные под нами. Кто должен возместить ущерб соседям?

Ночью в квартире прорвало трубу (не стояк). Дом находиться на гарантии от застройщика, трубы эти никто никогда не проверял (хотя по закону обязаны раз пол года). В итоге залило 3 квартиры, которые требуют возмещения ущерба, хотя ни в одной из квартир даже ремонт не делался (только тот который застройщик предоставил). Я живу на 10 этаже, месяцам ранее сосед с 9 этажа, залил всех до 1 этажа. То есть не понятно в результате какого залития нанесен ущерб. И самое интересное что это 4 случай в нашем подъезде за месяц и у всех одна и та же труба…есть ли смысл судиться с застройщиком или ТСЖ?

В квартире на 6-м этаже, под раковиной на кухне, ночью прорвало гибкий шланг горячей воды и залило 6-ть нижних квартир. Квартира, в которой прорвало шланг, моей умершей мамы. Квартира кооперативная, оформлена в собственность на одну маму. Она умерла 10 июня 2012 года, а прорыв шланга произошел 14 июня 2012 года, в квартире никто не живет. Вместе с мамой в квартире прописан ее внук, ему 25 лет и он проживает постоянно в другом городе. Наследников по завещанию мамы - четверо (две дочери и 2 внука) в наследство еще не вступали. Но соседи которых залили водой требуют возмещение ущерба сейчас. В праве ли они это делать, так как квартира по сути пока еще ничья и там в это время никто не проживал и до сих пор не проживает. Если правы, то кто должен платить ущерб.

После смены труб управляющей компанией произошел порыв одной из этих труб в нашей квартире. Трубы управляющая компания крепить к стене отказывалась. Написали претензию в УК но они нам отказали возместить ущерб сославшись что мы их не пустили в квартиру для крепежа труб. Как составить иск в суд на УК для возмещение материального и морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служба ЖКХ установили счетчик на холодную и горячую воду. Через неделю вырвало трубу с горячей водой (в месте присоединения счетчика) и залило нашу квартиру и всех соседей снизу. Есть фотографии, видео места прорыва трубы, документы, подтверждающие установку счетчика службой ЖКХ. Составлен акт о залитии квартиры (осмотр места прорыва трубы) службой ЖКХ. Через несколько дней составят акт о нанесенном ущербе. Соседи обещают подать на нас в суд. Но это не по нашей вине. Какие дальше наши действия? Кто и как подает иск в суд? Как привлечь ЖКХ к ответственности?

Квартира в собственности. В квартире имеется отдельная комната сушилка. Внутри проходит труба с горячей водой. Трубу прорвало. Ремонтировать УК отказывается, ссылаясь на, то чтоя сама должна ее ремонтировать. Запорная арматура данной трубы находиться в подвале. В сушилке на трубе нет запорного крана. Кто должен ее ремонтировать Квартира в собственности.

Вызвали в суд в качестве ответчика. В моей квартире прорвал стояк с горячей водой. Квартира снизу подала иск о возмещении ущерба на сумму большую сумму, по акту, те. по оценке проведенной какой-то сторонней организацией. Я живу на 5 этаже, летом все квартиры по этому стояку делали замен стояка, т.к труба забилась металлическая на пропиленовую трубу, поменяли все с 9 этажа, до нас. Хозяина на 4 этаже не было, сколько к нему не ходил сантехник с ЖКО, не мог 3 месяца его найти. Потом у нас при выходе с нижней квартиры отрезал трубу и муфтой соединил с пропиленовой трубой. И зимой резко трубу прорвало. Дома была беременная сноха с маленьким ребенком. Она испугалась, плакала, звонила в ЖКХ, пока воду перекрыли, вода была в трех комнатах. Потом быстро как могли, воду черпали и выливали в унитаз. В апреле принесли иск о ущербе. Я считаю, что нашей вины в этом нету. Что можно сделать? И комиссионно оценку ущерба не делали. С нашей стороны никто не участвовал. Они могли все, что можно приписать в качестве ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение