В течение какого времени после нанесения ущерба можно подать иск на возмещение ущерба?

• г. Москва

В нашей квартире прорвало трубу с горячей водой, соответственно мы залили несколько этажей под нами. Одна из квартир "подала" в суд на возмещение ущерба. Прорыв трубы произошел в июле 2004 года. В сентябре был суд, и судья обязал нас выплатить ущерб в размере 43 тыс. руб. (по 3 тыс. в месяц). Каждый месяц мы отдавали деньги в руки под роспись. Сейчас нам осталось заплатить последний раз, но истец отказывается брать деньги и просит с нас еще 10% с общей суммы за инфляцию. Имеет ли он на это право, можем ли мы не платить эти 10%. Как быть в этой ситуации? В течение какого времени после нанесения ущерба можно подать иск на возмещение ущерба?

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наташа!

Если Суд не принял решения о взыскания с Вас каких либо еще сумм, Вы можете не платить. Оплатите остаток почтовым переводом. Это практикуется везде.

Кроме того Вы при определенной упрямости можете попытаться взыскать вылаченные Вами деньги с предприятия -изготовителя трубы, предприятия, которое осуществляло монтаж трубопроводов в квартире в случае нарушения им технологии при монтаже системы, или с иного юридического или физического лица, чью вину можно доказать в суде.