Выезд за границу,перед уходом в армию.

Вопрос №2332977

У меня вот какой вопрос. Я призывник в армию, прошел мед. комиссию и годен. Мне вручили повестку на середину апреля на заседание призывной комиссии. До этого времени я хочу слетать за границу на море, и вернуться к нужной дате. Уклоняться и скрываться от военкомата я не буду. Меня выпустят за пределы страны и какие справки для этого нужно взять. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Щурина С.П.
Юрист г. Тверь
31.03.2013, 01:11

Если у вас оформлен загранпаспорт, то никаких проблем с выездом у вас быть не может, главное вернуться до отправки в войска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2013, 01:15

Самое главное получить загран-паспорт. Для этого естественно потребуется справка формы 32, которая даётся в военкомате. Её по закону должны дать, однако дают не всегда, надо биться за неё зачастую.

Если паспорт есть, то на получение визы армия не влияет, а на границе в 90% случаях ничего не спросят, но бывают на границе возвращают обратно, если призывной возраст и нет военника, но это незаконно.

Если конечно есть отсрочка, то можно и покричать на всех на границе, а если нет отсрочки, то хз.

По закону на границе могут задержать только если в розыске, но сердобольные патриоты пограничники бывают возвращают, редко.

Что можно сделать, если есть действующая отсрочка:

- Запросить справку №32 лично, при этом желательно взять с собой справку о покупке тура например в Египет. (скорее всего вручат сразу же и повестку на дату окончания отсрочки)

- Если лично будете в военкомате, взять диктофон и записать разговоры (там бывает крайне интересно)

- Крайний случай, заказным письмом отправить запрос на эту справку №32, на заказное письмо они обязаны ответить, означает выдать справку, если не выдадут это будет нарушение закона. Но это нежелательный вариант, лучше решить вопрос "по-пацански".

Когда будет паспорт на руках, для перехода через границу возьмите:

- Нотариальную копию приписного

- Копию справки №32

- Обратный билет

- Справку с места работы или учёбы если, она есть

В крайнем случае, шансы уехать будут больше через братские республики. Иногда это помогает, но вообще не советую кататься во время призыва. Когда нет призыва всё проще и облав нет и распоряжений военкомат не выдаёт особых.

__________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
31.03.2013, 01:15

Езжайте и отдыхайте. Не забудьте вовремя приехать и отдать долг Родине.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.03.2013, 16:24

Право гражданина на выезд за пределы РФ может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Т.е. В Вашем случае ограничения нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Призывник без повестки пришел в военкомат где ему сразу выдали повестку заставили пройти мед комиссию и на следующее утро забрали на призывной пункт но в результатах комиссии поменяли вес с 104 кг на 90 при росте 174

• г. Челябинск

30.06.2020 был в военкомате на призывной комиссии. Комиссия проигнорировала мои жалобы и мед. книжку, вынесла решение о годности к воинской службе и дала под подпись повестку на "призывные мероприятия". В повестке был указана сегодняшняя дата, т.е сказано, что я должен явиться по повестке 30.06.2020 в 9.15 в нужный кабинет. Я сходил в этот кабинет, мне зачеркнули дату 30.06 и сверх приписали 02.07. Имеет ли законную силу данная повестка и могу ли я пропустить явку по ней? Т.к расписывался на 30.06, а не 02.07.

По повестке военкомата прошел медицинскую комиссию. Меня предупредили, что после мед. комиссии будет заседание призывной комиссии где я должен присутствовать. На заседание мед. комиссии не пришел. Могут меня наказать за то что не присутствовал на заседании призывной комиссии. Если до, то по какой статье.

• г. Тюмень

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

• г. Челябинск

Обязан ли я обращаться к призывной комиссии в военкомате шаблонной фразой, знаю висит много где по стране. Фраза примерно такая-товарищ начальник призывной комиссии, призывник некто заседание военной-призывной комиссии прибыл.

• г. Москва

Сыну 5 октября надо по повестке явиться в военкомат для мед. овсидетельства и решения призывной комиссии. Могут ли в этот же день не выпустить из военкомата.

• г. Ханты-Мансийск

Пришла повестка призывнику на прохождение мед комиссии, нужно ехать в другой город, дорогу военкомат не оплачивает, а у призывника нет денег на данный момент, к тому же уже несколько раз проходил комиссии фактически за свой счёт военкомат деньги не возвращал, формулировка денег якобы нет, у призывника астма, вызывают постоянно что нам сейчас делать где взять деньги на очередную комиссию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.