Уровень северных в надбавках к зарплате - ошибки в расчёте и права работника

• г. Иркутск

Отработал на севере в г.Тында 12 лет. северная надбавка к зарплате составляет 80%, затем жил и работал в Иркутске, в 2012 году устроился на работу в пос Еруда Красноярского края вахтовым методом, предоставил справку о размере северных в отдел кадров, специалисты ОК отказываются выплачивать мне 80% северных, только 30%. Правы ли ли они и какие еще справки и откуда мне нужно собрать. И имею ли я право потребовать от работников ОК найти искать сведения о моих северных самим работникам ОК, если мои документы и записи в трудовой книжке их не удовлетворяют?

Ответы на вопрос (1):

специалисты ОК отказываются выплачивать мне 80% северных, только 30%. Правы ли ли они

- Они не правы.

и какие еще справки и откуда мне нужно собрать.

- Никакие.

И имею ли я право потребовать от работников ОК найти искать сведения о моих северных самим работникам ОК, если мои документы и записи в трудовой книжке их не удовлетворяют?

- Просто обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения организации.

Вы так долго еще будете препираться с ОК и бухгалтерией.

Дело в том, что существовавшее в советское время положение о снижении "полярок" при выезде из РКС давно отменено.

Вам организация обязана начислять северные надбавки в размере 80%.

А суд может принять решение о том, что восстановить надбавки только за последние три месяца.

Чем дольше вы не обращаетесь в суд, тем лучше работодателю.