ФСКН заставила сдать медосвидетельствование путем обмана - права, свидетель и последствия

• г. Новороссийск

30.03.2013 года, ко мне домой пришли сотрудники ФСКН и предложили проехать на медосвидетельствование. Т.к своих прав не знал, согласился. Но взял с собой жену. По прибытию в наркодиспансер, после того, как завели в кабинет, сказали брать стакан и сдать мочу. При этом мне не сообщили о моих правах и сказали пить воду с кабинета врачей. Прошло 40 минут, но сходить я так и не смог. Тогда наркополицейский сказал, что будут брать котетером. А если я откажусь, то меня посадят на 15 суток. Жена все это слышала. Я через силу сдал и тест дал положительный анализ. Далее меня отвезли в отдел УФСКН и стали склонять к сотрудничеству, мотивируя мой возможный отказ тем, что сообщат на работу. Я отказался. Скажите пожалуйста, обязаны ли сотрудники ФСКН зачитать мне мои права? Имеется ли факт принуждения к прохождению медосвидетельствования путем обмана? Может ли моя жена выступать в качестве свидетеля недобровольного прохождения тестов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марлен.

Вам не только права обязаны были зачитать, но и объявить постановление о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Копию постановления обязаны были вручить Вам. А Вы имеете право это постановление обжаловать в суд. Поэтому хорошо, что с Вами была жена, которая может подтвердить,что освидетельствование проводилось без законных на то оснований в отсутствие постановления, под принуждением. В данном случае нарушена ст.44 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Обжалуйте неправомерное действие сотрудников ФСКН в суд.