Возможность получения алиментов во время декретного отпуска и ответственность супруга по ипотеке - правовые аспекты

• г. Стрежевой

У меня такая ситуация, мы с мужем решили разойтись, но разводится пока не собираемся, но это временное явление. Могу ли я подать на алименты и сколько я буду получать, если я нахожусь в декретном отпуске, сомной остаются 2-е детей, 1-2 года 5 месяцев, 2-3 месяца. И сколько положено платить жене в такой ситуации. И еще в браке мы взяли ипотеку, которая оформлена на меня, могут ли обязать супруга платить эту ипотеку так как я в декретном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Вы можете взыскать алименты на двоих детей и на себя: на детей - 1/3 от дохода мужа, на себя - в твердой денежной сумме (определяете размер сами). По ипотеке не может суд, к сожалению, обязать платить мужа, потому что договор заключен с Вами, поэтому для того, чтобы муж сейчас уплачивал платежи, надо также обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае квартиры, а также разделить долги. Долги можно разделить таким образом, что муж оплачивает ипотеку пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а когда выйдете на работу, то оплачиваете Вы.