Поддельные ПТС и транзиты - что делать с подержанным автомобилем иностранного производства без истории по России?

• г. Вологда

Купил подержанный автомобиль иностранного производства в Москве. Пригнал в свой регион, при попытке поставить на учет выяснилось, что ПТС и транзиты поддельные. Машину забрали на экспертизу. Заключение экспертизы: ПТС и транзиты подделка, номера на машине родные. Машина без истории по России, т.е. нерастаможена. Не в угоне и не в залоге. Автомобиль мне вернули без каких-либо ограничений.

Ответы на вопрос (1):

Продавайте по запчастям.Вот тут Подробнее ➤ есть решение суда Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г.Починок

Починковский районный суд Смоленской области в составе судьи Шабановой В.А.

при секретаре Панкратовой Н.Г.,

с участием истца Солдатенкова Р.В.,

представителя ответчика отделения № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... К.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Солдатенкова Р.В. к отделению № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... о признании добросовестным приобретателем транспортного средства, признании транспортного средства соответствующим требованиям безопасности дорожного движения, возложении обязанности выдать паспорт технического средства и осуществить учет транспортного средства,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатенков Р.В. обратился в суд с исковыми требованиями к отделению № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... о признании добросовестным приобретателем транспортного средства -----, признании транспортного средства соответствующим требованиям безопасности дорожного движения, возложении обязанности выдать паспорт технического средства и осуществить учет транспортного средства.

В обоснование своих требований Солдатенков Р.В. в судебном заседании указал, что по договору купли-продажи от ** ** ** он приобрел автомобиль -----. При приеме-передаче автомобиля ему был передан, в том числе ПТС ..., выданный ** ** ** Центральной акцизной таможней. Автомобиль был снят прежним собственником с учета в отделении № ** МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ... административному округу .... ** ** ** он обратился в РЭО ГИБДД при ОВД по ... с заявлением о постановке на учет транспортного средства. При проверке бланка ПТС по базе удаленного доступа было обнаружено, что представленный на регистрацию бланк ПТС не выдавался, ему отказали в постановке на учет автотранспортного средства. ** ** ** дознавателем ОД МО МВД России « ...» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, ** ** ** предварительное следствие было приостановлено за розыском лиц, совершивших данное преступление. Выявленные нарушения в оформлении паспорта транспортного средства не могут являться безусловным основанием для лишения его, как собственника правомочий по пользованию и распоряжению имуществом в соответствии с его предназначением. Просит признать его добросовестным приобретателем автомобиля -----; признать данное транспортное средство соответствующим требованиям безопасности дорожного движения; обязать отделение № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... выдать новый паспорт технического средства и осуществить учет данного транспортного средства.

Представитель ответчика отделения № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... К.А.М. требования не признал и указал, что на основании п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не подлежат регистрации транспортные средства при обнаружении признаков подделки ПТС. Доказательств соответствия требованиям безопасности дорожного движения автомобиля ----- истцом не представлено. Новый ПТС могут выдать только таможенные органы или торгующая организация, ГИБДД выдает только дубликаты ПТС. Не оспаривает, что истец является собственником указанного транспортного средства на основании договора купли-продажи.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 19 июля 2011 года), определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.

В силу п.3 ст.15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 19 июля 2011 года), допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (с изменениями от 6 декабря 2011 года), на полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регистрировать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, автомототранспортные средства и прицепы к ним (п.19 ст.12).

Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями от 29 августа 2011 года) утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Данные Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см. или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

В соответствии с п.3, 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.1 ст.302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ** ** ** Центральной акцизной таможней на автомобиль ----- выдан паспорт транспортного средства ... (л.д.8).

** ** ** между индивидуальным предпринимателем М.О.В. (комиссионер), действующей в интересах М.Р.А. (комитент), с одной стороны и Солдатенковым Р.В. (покупатель), с другой стороны заключен договор купли-продажи транспортного средства ----- (л.д.7).

** ** ** Солдатенков Р.В. обратился в Госавтоинспекцию РЭО ГИБДД при ОВД по ... с заявлением о поставке на учет транспортного средства ----- (л.д.12).

Отделением № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... (л.д.13) по факту обращения в совершении регистрационных действий с ----- отказано на основании п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 года №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (л.д.13).

** ** ** дознавателем ОД МО МВД России « ...» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д.9).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документов от ** ** ** № ** (л.д.10-11) паспорт транспортного средства ПТС ... на автомашину -----, выданный ** ** ** Центральной акцизной таможней, идентификационный номер ----- изготовлен способом плоской печати, а обозначение серии и номера способом цветной электрофотографии и не соответствует по способу изготовления и качества воспроизведения полиграфических реквизитов образцу паспорта транспортного средства, изготовленного Гознак.

** ** ** дознавателем ОД МО МВД России « ...» предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, УУП и ОУР МО МВД России « ...» поручен розыск лиц, совершивших данное преступление (л.д.21).

Способы защиты гражданских прав предусмотрены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако к правоотношениям, возникшим в связи с отказом отделения № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... в регистрации транспортного средства, положения действующего законодательства о добросовестном приобретателе не могут быть применены, поскольку право на автомобиль ----- никем не оспаривается, автомобиль у последнего собственника никто не истребует. В силу ст.302 Гражданского кодекса Российской Федерации признание добросовестным приобретателем представляет собой форму защиты прав такого приобретателя от притязаний собственника вещи при рассмотрении исковых требований собственника о возврате данной вещи из чужого незаконного владения. По данному делу такие требования не заявлялись. Таким образом, названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются. Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД. Таким образом, суд исходит из того, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенных прав, поскольку нормы статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникшим между сторонами правоотношениям применены быть не могут.

Из системного толкования вышеперечисленных ном права следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.

Представление в органы ГИБДД паспорта транспортного средства, изготовленного не по технологии ППФ Гознак, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена п.3 ст.15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Кроме того, поскольку паспорт транспортного средства, приобретенного истцом является поддельным, постольку до окончания проверки по данному факту не могут быть произведены никакие регистрационные действия, что соответствует п.51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Приобретение права на транспортное средство не порождает безусловной обязанности органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Пунктом 2 Постановления Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 18 мая 1993 года №477 «О введении паспортов транспортных средств» (с изменениями от 22 июня 2009 года) предусмотрено, что паспорта транспортных средств выдаются: организациями-изготовителями - на транспортные средства и шасси, выпущенные ими после 1 июля 1993 года; таможенными органами Российской Федерации - на транспортные средства и шасси, ввозимые на территорию РФ после 1 июля 1997 года; подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - на транспортные средства, выпущенные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года или ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 июля 1997 года, при предъявлении их к регистрации и на транспортные средства, состоящие на учете, в случае изменения регистрационных данных либо снятия их с учета. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств выдаются: организациями-изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, выпущенные ими после 1 июля 1993 года; таможенными органами Российской Федерации - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 года; подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - во всех остальных случаях.

Требования истца о возложении на ответчика обязанности по выдаче нового паспорта транспортного средства, не подлежат удовлетворению, поскольку согласно вышеуказанному порядку выдачи ПТС, в рассматриваемом случае отделение № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... не может выдать истцу ПТС на его автомобиль, так как приобретенный им автомобиль выпущен в 1998 году, то есть после 1 июля 1993 года. Дубликат ПТС также не может быть выдан, поскольку отсутствуют сведения о выдаче оригинала ПТС, свидетельствующего о возможности допуска данного автомобиля к эксплуатации; дубликат же может быть выдан только в случае, если ПТС утрачен или пришел в негодность.

Кроме того, в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (с изменениями от 18 ноября 2011 года), регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Между тем, истцом не представлены доказательства, подтверждающие возможность допуска автомобиля к эксплуатации (соответствия требованиям безопасности дорожного движения), так как согласно вышеуказанному законодательству только при наличии таких документов возможна регистрация транспортного средства органами ГИБДД. Регистрация транспортного средства без таких документов законом запрещена и соответственно возложение на органы ГИБДД обязанности по регистрации автомобиля в отсутствие таких документов не представляется возможным.

Вытекающее из взаимосвязанных положений статей 7 (часть 1), 8 (часть 2) и 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации требование о необходимости соотнесения принадлежащего лицу права собственности с правами и свободами других лиц означает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и законные интересы третьих лиц; тем самым право собственности в пределах, определенных Конституцией Российской Федерации, предполагает не только возможность реализации собственником составляющих это право правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, но и несение бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации); регламентируя содержание права собственности и обеспечивая защиту здоровья, прав и законных интересов других лиц посредством возложения на собственников дополнительных обязанностей и обременений, связанных с обладанием имуществом, федеральный законодатель должен учитывать также особые характеристики находящихся в собственности объектов, использование которых связано с повышенной опасностью для окружающих (Постановление от 31 мая 2005 года №6-П).

Отнесение к источникам повышенной опасности транспортных средств обусловливает необходимость установления для них особого правового режима в целом и специальных правил их допуска в эксплуатацию в частности; именно поэтому пункт 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», связывая допуск транспортного средства к эксплуатации с его регистрацией и выдачей соответствующих документов, запрещает регистрацию без документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности движения, что не может рассматриваться как нарушение прав и свобод истца Солдатенкова Р.В., поскольку такое ограничение направлено на защиту здоровья, прав и законных интересов как самого собственника, так и других лиц, в том числе права на обеспечение эффективного противодействия преступлениям и другим правонарушениям, связанным с использованием транспортных средств, а сами по себе регистрационные действия, осуществляемые подразделениями ГИБДД, являются формой административного контроля с целью соблюдения конституционных прав граждан и гарантирования их имущественных интересов.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым в удовлетворении заявленных требований Солдатенкову Р.В. отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований Солдатенкова Р.В. к отделению № ** МОГТОАС и РЭР ГИБДД УМВД России по ... о признании добросовестным приобретателем транспортного средства, признании транспортного средства соответствующим требованиям безопасности дорожного движения, возложении обязанности выдать паспорт технического средства и осуществить учет транспортного средства, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Починковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: В.А.Шабанова

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 20 апреля 2012 года.