Право пользоваться моей бытовой техникой, посудой, бельем, мебелью и продуктами - ситуация с прописанными членами семьи в муниципальной квартире

• г. Киров

Имеют ли право пользоваться моей бытовой техникой, посудой, бельем, мебелью и продуктами люди, когда-то являющиеся моей семьей (брат, отец)? Они прописаны со мной в одной квартире, у меня сейчас своя семья (двое сыновей 12 и 5 лет). За квартиру не платят. Квартира муниципальная. Ключи от квартиры у них есть. В полиции им сказали, что они имеют право на все! На основании чего?

Ответы на вопрос (1):

На основании того, что они были вселены в квартиру в установленном законом порядке. А если Вы считаете, что это всё Ваши вещи и у них нет права пользования, то надо обращаться в суд в гражданском процессе. Уголовной статьи тут нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Два брата вступили в наследство на квартиру после смерти родителей. Старший брат получил по наследству 1/4 квартиры, а за младшего брата я, как друг детства, вступил в наследство на 3/4 квартиры по доверенности. В квартире были прописаны только мать (умершая) и младший брат. Старший брат прописан и живёт со своей семьей в своей квартире более 20 лет. Младший брат уехал жить в сибирь, а меня попросил по генеральной доверенности продать квартиру вместе со всем имуществом. Я разыскал старшего брата, который тоже хочет продать эту квартиру, а так же сам нашёл покупателей на эту квартиру. Покупатели согласились купить квартиру вместе с мебелью и бытовой техникой. Ключи от квартиры находились только у старшего брата, и после сделки купли-продажи у натариуса и передачи денег и ключей от квартиры, я с покупателями приехал на квартиру. Оказалось что старший брат, без моего ведома вывез всю бытовую технику. Меня просто подставил перед покупателями. Могу ли я подать заявление в полицию на хищение бытовой техники на старшего брата, так как по хорошему он ни чего не хочет возвращать? Старший брат являлся только собственником 1/4 квартиры, а не имуществом находящимся в этой квартире. В договоре купли-продажи имущество не значится-договоренность была устная.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Квартира муниципальная.

Сын жены от первого брака поджог квартиру, все сгорело.

Прописана жена и ее два сына.

Заявление в полицию и дознаватель МЧС написаны.

Можно ли на основании поджога выписать из квартиры?

В квартире он не проживает лет 10, за квартиру не платит.

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

Около года назад умерли отец и брат мать 4 года назад. Прописаны были я отец брат и мать. Жена брата и его сын ни когда прописаны в этой квартире не были и имеют свою квартиру в другом районе. Имеют ли они права на долю в этой квартире при вступлении мной в право собственника? Квартира приватизирована.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Квартира муниципальная, я наниматель (квартиру получали еще мои родители), брат 16 лет назад прописал дочь, она ни разу в этой квартире не появлялась, сам брат, то есть ее отец, выписан из квартиры в 2012. Сейчас мать племянницы просит ключи чтоб делать ремонт и проживать, племяннице 16 лет. Какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение