Возможность выписки несовершеннолетнего ребенка от первого брака моего супруга из частного дома, который был передан дальним родственникам после нашего переезда на ПМЖ.

• г. Благовещенск

У моего супруга имеется частный дом, оформленный в собственность в 2000 году. В 2010 году был зарегестрирован первый его брак, родился ребенок. Жену и ребенка прописал в своем доме. Развелся в 2012 году. Сейчас в Этом доме прописаны: собственник (муж), я (жена по второму браку) и его несовершеннолетняя дочь (от первого брака)... бывшую жену выписываем через суд (как бывшего члена семьи). Его дочь проживает с мамой (бывшей супругой). Мы переезжаем на ПМЖ в другой край, сами выписываемся из дома и мой муж (собственник дома) дарит свой дом с прописанным в нем ребенком (дочь от первого брака) дальним родственникам. Могут ли новые собственники (дальние родственники) выписать несовершеннолетнего ребенка (дочь моего супруга от первого брака) как не имеющего родственного отношения к собственнику? И как им это сделать? Проблемно ли это?

Ответы на вопрос (2):

При снятии с регистрационного учета отца несовершеннолетний ребенок будет снят с регистрационного учета вместе с ним.

Могут. Но только в судебном порядке. Особых проблем не будет. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей или одного из них. При расторжении брака место жительства ребенка определено с матерью, с ней же ребенок и должен быть зарегистрирован.

Обращаться лучше за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.