Как решить проблему с порчей имущества на даче и возмещением ущерба?

• г. Иркутск

Существует такая проблема: приехав на свою дачу, обнаружили выломанные замки на доме, калитке и кладовке - оказалось это сделал сводный брат (1980 г.р., живет отдельно, ни на какой из наших жилплощадей не прописан) со своей компанией, потому что якобы не смог дозвониться и взять ключи (они находились и находятся у меня). А находятся они у меня, в ввиду того, что брат постоянно на этой самой даче устраивает не понятно что, что потом больше напоминает притон для бомжей и наркоманов чем на дачу. Причем эту зиму он туда не ездил вовсе, но стоило мне купить для дачи дрова - всё возобновилось.

На словах он ничего не понимает ни от кого. Вызванная полиция вообще сказала, что мы не правы, т.к. он тоже имеет право находиться на этой даче, даже и таким способом как он это сделал.

Возможно ли добиться решения подобной проблемы юридическими способами? Запретить находиться на нашей собственности даже банально из-за порчи имущества.

Ну и в идеале хотелось бы еще взыскать за ущерб (как материальный, так и моральный)

Ответы на вопрос (2):

В данном случае не захотела работать полиция, нужно написать туда письменное заявление, получить талон-уведомление, а получив отказ, обжаловать его районному прокурору.

Если дача Ваша собственность, то Вы имеете полное право запретить брату туда приезжать. Никаких дополнительных (судебных) решений для этого не требуется. Точно также Вы можете требовать от него возмещения материального ущерба. Если собственник не Вы, а кто-то другой, то он и должен принимать решение - кому разрешать ею пользоваться. Сложнее, если брат является одним из собственников. Тогда бороться с ним практически невозможно.

По поводу обращения в полицию. Отказывая Вам, они скорее всего, не правы. Просто не хотят заниматься "внутрисемейными разборками". Приехавшим сотрудникам не нужно сразу говорить, что Вам известно, кто был на даче в Ваше отсутствие. Нужно написать заявление, указать в нем сумму материального ущерба и дождаться, когда материал по заявлению будет зарегистрирован. Тогда они будут обязаны, по крайней мере, вызвать виновника и опросить, а может быть привлечь к уголовной ответственности за уничтожение (повреждение) ЧУЖОГО имущества.