Как решить проблему с порчей имущества на даче и возмещением ущерба?

• г. Иркутск

Существует такая проблема: приехав на свою дачу, обнаружили выломанные замки на доме, калитке и кладовке - оказалось это сделал сводный брат (1980 г.р., живет отдельно, ни на какой из наших жилплощадей не прописан) со своей компанией, потому что якобы не смог дозвониться и взять ключи (они находились и находятся у меня). А находятся они у меня, в ввиду того, что брат постоянно на этой самой даче устраивает не понятно что, что потом больше напоминает притон для бомжей и наркоманов чем на дачу. Причем эту зиму он туда не ездил вовсе, но стоило мне купить для дачи дрова - всё возобновилось.

На словах он ничего не понимает ни от кого. Вызванная полиция вообще сказала, что мы не правы, т.к. он тоже имеет право находиться на этой даче, даже и таким способом как он это сделал.

Возможно ли добиться решения подобной проблемы юридическими способами? Запретить находиться на нашей собственности даже банально из-за порчи имущества.

Ну и в идеале хотелось бы еще взыскать за ущерб (как материальный, так и моральный)

Ответы на вопрос (2):

В данном случае не захотела работать полиция, нужно написать туда письменное заявление, получить талон-уведомление, а получив отказ, обжаловать его районному прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Если дача Ваша собственность, то Вы имеете полное право запретить брату туда приезжать. Никаких дополнительных (судебных) решений для этого не требуется. Точно также Вы можете требовать от него возмещения материального ущерба. Если собственник не Вы, а кто-то другой, то он и должен принимать решение - кому разрешать ею пользоваться. Сложнее, если брат является одним из собственников. Тогда бороться с ним практически невозможно.

По поводу обращения в полицию. Отказывая Вам, они скорее всего, не правы. Просто не хотят заниматься "внутрисемейными разборками". Приехавшим сотрудникам не нужно сразу говорить, что Вам известно, кто был на даче в Ваше отсутствие. Нужно написать заявление, указать в нем сумму материального ущерба и дождаться, когда материал по заявлению будет зарегистрирован. Тогда они будут обязаны, по крайней мере, вызвать виновника и опросить, а может быть привлечь к уголовной ответственности за уничтожение (повреждение) ЧУЖОГО имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным. По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

У меня дача зарегистрированная есть право в собственость те узаконенная постройка тоже которая нахрдится на даче все в собственности вот теперь возник у меня вопрос а можно мою дачу которая в собственности переделать под часный дом и как это сделать получить домовую книгу и т д иными словами перлать дачу под часный дом заранее благодарен.

Умерла мама.

В 2011 году на даче ее был пожар.

Сгорело 2 дома наших, естественно мама была в подваленном состоянии практически в состоянии измененного сознания, так как стоили дома на протяжении всей жизни. И вот после пожара, судя по дате, был подписан мамой договор дарения дачи ее сестре. И сейчас, когда дело кинулось вступление в наследство это и выяснилось.

Возможно ли как-то вернуть дачу?

Потому что все эти года мы так же работали на этой даче и не подозревали об этом.

У меня такая непростая ситуация.. Я вместе со своим братом в настоящее время вступаю в наследство после смерти отца. Отец умер в марте 2011 г. Матушка погибла 9 лет назад. В браке с моей матушкой они нажили квартиру, машину, гараж,2 дачи. Полгода после смерти матушки отце женился на другой женщине. Брак зарегистрирован. Во время этого брака отец на свои деньги покупает комнату, комната предназначалась для моего брата, потому как он проживал с отцом все это время из-за инвалидности.. Дело в том, что мачеха претендует теперь на все наследство отца, а именно на квартиру, на машину, на вклады, на гараж. Одна дача была продана 3 года назад, как я это выяснил в рег. палате... А одна дача оказалась почему то переписана на нее, хотя эту дачу покупал мой отец с моей матерью.. Это полная несправедливость.. я вырос на этой даче! Скажите, имеет ли право мачеха претендовать на имущества отца, в квартире в которой проживал отец все свои годы с матушкой, с нашей семьей, а потом и с ней - там она не прописана на данный момент. Теперь она прописана в комнате, которую купили для брата. Скажите, пожалуйста, как быть?! Совсем не хочется отдавать свое имущество постороннему человек. Тем более что в последнее время она ведет себя весьма нагло. Выгоняет брата из дома, забрала у него ключи.. соседи звонили (в суде могут подтвердить если что), я снова впускал его в квартиру.. Можно ли мне поменять замки? Все комнаты кроме его закрыты на замки.. получается что я даже в свою квартиру не могу попасть! Брат живет в маленькой комнатушке. В этой квартире я участник приватизации 1/9 доли. Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку? Как можно оспорить владение на дачу?! Никаго завещания отец не оставлял. Спасибо Вам огромное! Всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти свекра сестра мужа забрала себе квартиру, машину, гараж, оставив своему брату, моему муже, дачу в Подмосковье. Завещания не было, муж согласился с таким разделом и переоформил дачу на свое имя (была оформлена во владение отца) и сделал капитальный ремонт. Его сестра отдыхала на нашей даче, ей была выделена комната, муж дал ключи. В прошлом году она завезла туда свою семью и ПРАКТИЧЕСКИ захватила дачу, заняв все помещения, нам жить элементарно негде. Как выселить ее с нашей дачи? Помогите, пожалуйста.

Я хочу покупать дачу.. Скажите каким договором оформить покупку дачи чтобы сразу купить и дачу и все имущество, которое находится на даче (обородование, скот и т.д)?

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение