Отец оформляет наследование после смерти мамы - что делать и как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

Мясяц назад у меня умерла мама. Осталась приватизированная на неё квартира в которой прописан я (40 лет) и отец. Отец начал оформлять документы по вступлению в наследство на себя т.е квартира, вклады. Натариусом открыто дело №ХХ о единаличном вступлении в наследство как единственного обратившегося на моего отца (он показывал мне документы). Я необращался к натариусу т.к. со слов отца-тебе не надо я сам всё зделаю. (Все необходимые доументы отец натариусу сдал.)

Очень надеюсь на Ваши компетентные ответы. С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Не должен. Вы проживали с мамой . приняли ее наследство и к нотариусу можете придти хоть через 10 лет.Можете и сейчас. Это ваше полное право.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад умерла мама. Осталась 4-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописана тетка (сестра мамы). Могу ли претендовать по наследству на долю в оставленной квартире? Завещания не оставлено и у меня есть еще сестра. Мы-дети, все проживаем отдельно, в данной квартире не прописаны. Если да - с чего надо начинать дело? Какие необходимы документы. Подскажите пожалустайста. Это очень жизненнонеобходимый вопрос. Заранее благодарна Вам.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Помогите разобраться пожалуйста!

После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописана и проживает мама и денежные вклады. Но мама страдает склерозом и нотариус отказывает нам в оформлении документов на наследство. Кроме мамы на наследство претендуют две сестры. Нотариус предложила не оформлять заявление на вступление в наследование, так как основной наследник не может быть признан ею дееспособным. Утверждает, что после смерти мамы можно будет оформить наследство на двух сестер (и квартиру и вклады). Но как же 6-месячный срок вступления в наследство - не пропадут ли наши права?

Умерла мама. У нее есть доля в квартире, приватизированной на маму, отца, меня, а также есть в собственности дом, полученный по дарственной. Отец пишет заявление о вступлении в наследство, а я никаких заявлений писать не хочу. У мамы (родители умерли, с отцом зарегистрированный брак, я единственный ребенок и у мамы и у папы). Хочу узнать, чем мне грозит непринятие наследства и какие документы нужно оформлять папе для вступления в наследство.

Семь месяцов назад умерла моя мама, а пять лет назад умер мой родной брат после смерти моей мамы от неё осталась приватизированая квартира в не кроме неё небыл никто прописан после смерти моей мамы все квартирные платежи веду я, а дети моего брата отказываются помогать мне платить за квартиру. Но требуют выплатить половину стоимости этой квартиры и всячески препятствуют вступления в наследство, неотдают документы к натариусу как мне поступить в этом вопросе? С уважением к вам.

Открыто дело по наследству. Мама умерла 5 августа, 6 месяцев будет 5 февраля, но, натариуса продлила на месяц, так как отец, не успел вступить в наследство по причине смерти. Он умер 13 декабря. И дату вступления в мамино наследство, нотариус назначила теперь не на 5 февраля, а на 13 марта. На день смерти отца. Второе дело по наследству отца, открыто у этого же натариуса. Получается, что срок вступления в наследство по первому делу будет пропущен на месяц, полноправно ли это.

Здравствуйте у меня осталась не привотизированная квартира в Углегорске, живу я в другом городе. Мама умерла в 2012 году. Документы на вступление в наследство я не подовала. Возможно ли мне оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка и у нее осталась квартира. Единственная ее дочь, т.е. Моя мама умерла 18 лет назад. Теперь ключи от квартиры забрала сестра бабушки, а так же и все документы, свидетельства о смерти моей мамы и бабушки, тоже находятся у нее. До моего вступления в наследство, как отвадить их от квартиры и опечатать ее? Так как я понимаю, они хотят ее захватит и продать до моего вступления в наследство.

Полтора года назад, отец умер. Мама документы на владение земельного участка и дома, на себя не переоформила. В июле этого года она скончалась. Завещание ни отец, ни мать не оставляли. Перешло ли в наследство маме имущество которое было оформлено на отца или мне необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство, чтобы у нотариуса получить свидетельство о вступление в наследство.

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение