Как получить социальное жилье для инвалида 2 группы и избавиться от насилия в семье?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, могу ли я получить социальное жилье. Я инвалид 2 группы. Мне 43 года. Основное заболевание ХПН (хроническая почечная недостаточность), три раза в неделю прохожу процедуру гемодиализ. В данный момент проживаю с сыном (сын студент университета 3 курс), и мужем в съемном жилье, договор найма имеется, но есть некоторые обстоятельства, которые наводят на данную мысль вышеизложенную. Кратко, муж который оплачивает жилье, абсолютно не адекватный. Ситуация такая, что он постоянно пьет, наркоманит. Не где не работает. Одноразовыми работами еле как оплачивает эту квартиру. Постоянно издевается над сыном и на до мной. Я боюсь за свою жизнь. Дома постоянно скандалы. Выгоняет из дома. Я постоянно на нервах, на развод подать не могу, потому что боюсь, что вообще меня не пустит домой. Если появится надежда, на получение социального жилья. Я быстро оформлю развод. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и хотя бы с чего начать. А так жить в постоянном страхе, сможет он завтра оплатить квартиру или мы с сыном окажемся на улице просто уже нет сил.66

Ответы на вопрос (1):

в первую очередь вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилье в администрации города или района, для этого необходимо признаться малоимущми

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид 1 группы управлять машиной? Инвалидность-хпн-хроническая почечная недостаточность. Нахожусь на гемодиализе. Спасибо!

Я, инвалид с детства, нахожусь програмном гемодиализе, прохожу пройедуры гемодиализа три раза в неделю. Мне 29 лет. Хочу получить образование, желательно высшее.

Как мне быть в данной ситуации?

Можно закончить обучения дистанционно?

Куда обращатся?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем ждем ребенка в данный момент он находится в колонии. Сама я живу в маленькой комнате где прописан муж. Сама недавно получила квартиру в районе. Естественно без мебели и поэтому я не могу там пока жить. Потому что расстояние почти 200 км. Документы оформили по договору найма жилья. Можно ли как то обменять квартиру чтобы купить жилье непосредственно по месту жилья. Или что возможно сделать в данной ситуации. Сама я являюсь студенткой.

Являюсь матерью двух детей: сын 1988 г.р. - инвалид I группы (заболевание - хроническая почечная недостаточночть) и сын 1985 г.р. - женат, имеет ребенка (д.р. декабрь 2007 года), болен (диагноз - мочекаменная болезнь). Также у меня имеется пристарелая мать (пенсия по старости). Подскажите, учитывая семейные обстоятельства, можно ли мне оформить отсрочку от армии сыну 1985 г.р. и как правильно поступить в данной ситуации.

Ситуация такая: квартира, в которой на данный момент проживаю я, мой муж и моя дочь, является собственностью отца моего мужа. В данной квартире постояннно зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь. Собственник квартиры-отец моего супруга-выгоняет нас из жилья на улицу из-за неприязненных отношений с моим мужем-своим сыном соответственно. Ну вроде того месть получается. Ни у моего мужа ни у меня в собственности жилья больше нет. Может ли он через суд выписать мать и ребенка и продать данную квартиру?

Я нахожусь на гемодиализе (заболевание-хроническая почечная недостаточность). На комиссии в БМСЭ мне назначили только вторую группу хотя работать я не могу. В назначении первой группы отказали. Правомерно ли это и где можно обжаловать решение БМСЭ.

Здравствуйте. Ситуация сложилась такая. Мы проживаем с мужем в служебном жилье ФСИН, оба являемся сотрудниками. Договор найма с УФСИН заключал муж. На данный момент муж уволен, и жилье говорят освобождать. На вопрос перезаключения договора найма со мной, мне сказали, что не положено, хотя прописана я у родителей в другом городе области, и своего жилья в собственности ни я,ни муж не имеем. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение служебного жилья в городе, где прохожу службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату приватизировала я, все документы оформлены на меня и сына. В комнате прописан муж, мы с ним в разводе уже семь лет. Сын у меня от первого брака. Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность. Но я не помню, отказывался он от приватизации или нет. Как это можно узнать? Комната была нам отдана родственниками мужа, без документов, без ничего, просто отдана. Сейчас муж постоянно пьет, устраивает скандалы, жить с ним в одной комнате невозможно. Соседи постоянно жалуются на него. Во время нашей семейной жизни муж избивал меня, я неоднократно вызывала милицию. Сейчас мы с сыном вынуждены снимать жильё, жить отдельно, т.к. я боюсь за жизнь и здоровье сына и свое. Что я могу сделать в данной ситуации? Мне тяжело снимать жилье и содержать сына, как мне отстоять право жить в собственном жилье, не подвергая опасности наши с сыном жизни? Могу ли я его выселить?

Квартира мне досталась от моей матери после ее смерти, в момент приватизации был прописан муж. Приватизировалась квартира на Меня, сына и мужа. В данный момент с мужем разведены и он выписан из квартиры. Могу ли я как-то распреватезировать квартиру, что-бы лишить его доли, В квартиру он абсолютно ни чего не вложил. На данный момент нигде не работает, пьет. Грозится продать свою долю. Есть ли выход из-данной ситуации.

Имеем ли мы право встать на очередь в получении жилья, с сыном. Семья из трех человек муж-инвалид 2 группы, несовершеннолетний сын 1 год и я. В данный момент состоим на учете как малоимущая семья в соц защите. Мужу была предоставлено жилье - его заболевание входит всписок заболеваний при которых невозможно проживать в одной квартире. В данный момент мы все проживаем и зарегистрированы в его квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение