Наследство после умершей мамы - конфликт с отчимом по поводу квартиры

• г. Кяхта

У меня умерла мама. Квартира ею приватизирована до заключения брака. На момент смерти она проживала с отчимом в его доме. Мы с женой и сыном проживали в её квартире где были прописаны, оплачивали комунальные услуги и произвели ремонт более 10 лет. Отчим не какой помощи не оказывал, в квартире не прописан. Как нам быть в ситуации когда отчим претендует на квартиру моей мамы, а мы с ним жить не можем.

Ответы на вопрос (2):

Если брак у них был зарегистрирован, то вы с отчимом наследуете в равных долях.

А как Вам быть - это вопрос не юридический. Отсутствие регистрации у него в данной квартире никакой роли не играет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) брак Вашей мамы с отчимом был зарегистрирован, значит отчим является наследником первой очереди. Вы также имеете право наследовать. Наследовать имеете право в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

У меня умерла мама. С ней проживал мой отчим. Они были в официальном браке. Квартира была в собственности мамы до брака. Отчим не прописан в этой квартире. У него есть своя квартира. Я в этой квартире прописан. Сейчас он проживает в квартире мамы. Он препятствует мне проживанию в квартире, не пускает и не дает ключи. Могу ли я взломать квартиру и вселиться. Пол года со дня смерти мамы еще не прошло.

У меня умерла мама, которая проживала в квартире вместе с отчимом. Квартира в начале 90 была приватизирована на нас с ней. Мама была там прописана, а отчим жил у нее, не прописан.

Какие теперь мои права на квартиру и как мне вступить в наследство? Квартиру получали родители матери 40 лет назад.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Моя мать сожительствовала с отчимом 10 лет.

Я с двумя несовершеннолетними детьми проживала вместе с ними на одной жилплощади, оформленной на отчима. Ни я ни мать не прописаны в данной квартире.

После смерти отчима на квартиру претендуют его дочь от первого брака и падчерица.

Прописана в доме дочь. Строился дом совместно с первой женой, которая умерла 11 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение