Наследство после умершей мамы - конфликт с отчимом по поводу квартиры

• г. Кяхта

У меня умерла мама. Квартира ею приватизирована до заключения брака. На момент смерти она проживала с отчимом в его доме. Мы с женой и сыном проживали в её квартире где были прописаны, оплачивали комунальные услуги и произвели ремонт более 10 лет. Отчим не какой помощи не оказывал, в квартире не прописан. Как нам быть в ситуации когда отчим претендует на квартиру моей мамы, а мы с ним жить не можем.

Ответы на вопрос (2):

Если брак у них был зарегистрирован, то вы с отчимом наследуете в равных долях.

А как Вам быть - это вопрос не юридический. Отсутствие регистрации у него в данной квартире никакой роли не играет.

Всего доброго.

Сергей, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) брак Вашей мамы с отчимом был зарегистрирован, значит отчим является наследником первой очереди. Вы также имеете право наследовать. Наследовать имеете право в равных долях.