Какую денежную сумму жена может получать от мужа по закону помимо алиментов, находясь в декрете с двумя маленькими детьми и не достигнув договоренности о размере?

• г. Стрежевой

Какую я могу получать от мужа твердую денежную сумму, подав на алименты. Сижу в декрете с 2-мя маленькими детьми, и мы не можем с ним договорится о размере. Сколько положено вообще по закону платить жене помимо алиментов на детей?

Ответы на вопрос (2):

При обращении в суд алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме и зависят от дохода супруга. Обычно - 1 МРОТ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.