Какую денежную сумму жена может получать от мужа по закону помимо алиментов, находясь в декрете с двумя маленькими детьми и не достигнув договоренности о размере?

• г. Стрежевой

Какую я могу получать от мужа твердую денежную сумму, подав на алименты. Сижу в декрете с 2-мя маленькими детьми, и мы не можем с ним договорится о размере. Сколько положено вообще по закону платить жене помимо алиментов на детей?

Ответы на вопрос (2):

При обращении в суд алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме и зависят от дохода супруга. Обычно - 1 МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Я от бывшего мужа получаю алименты на ребёнка в процентном соотношении, предыдущая жена моего бывшего мужа так же получала алименты на своего ребёнка в процентах, сейчас она инициирует судебное разбирательство об изменении размера алиментов на твёрдую денежную сумму, могу ли я в ходе судебного разбирательства просить судью о том что бы и мне изменили размер алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму или мне необходимо обращаться с письменным заявлением?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на твёрдую денежную сумму алиментов, если мой муж работает. У меня 4 детей и сумма алиментов меня не устраивает, т.к он получает ещё и помимо зарплаты деньги.

Муж сидит в тюрьме платит алименты в размере 25 процентов на двоих детей, могу ли я подать на 75 процентов или твёрдую денежную сумму?

Его жена тоже подала на него на алименты в надежде получить 1/4 доли от з/платы и 5 тыс руб. на содержание жены пока она в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Муж в свою очередь подал на бывшую жену на уменьшение алиментов, так как у него остается мало з/платы и она плавающая, кроме того он платит автокредит, и он требует твердую денежную сумму алиментов первой жене в размере 2,5 тыс. руб. на каждого ребенка. Каково будет решение суда?

Бывший муж платит алименты по фиктивной справке.. как изменить выплату алиментов с долевой части от зарплаты на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума?

Я от бывшего мужа получаю алименты на ребёнка в процентном соотношении, предыдущая жена моего бывшего мужа так же получала алименты на своего ребёнка в процентах, сейчас она инициирует судебное разбирательство об изменении размера алиментов на твёрдую денежную сумму, куда меня вызывают как третье лицо, могу ли я в ходе судебного этого разбирательства просить судью о том что бы и мне изменили размер алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму или мне необходимо обращаться с письменным заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит двум детям от первого брака алименты я сижу в декрете с ребенком положены ли мне какие то выплаты помимо алиментов от мужа, вместе мы не живем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение