У родителей приватизированный дом без земельного участка - что делать?

• г. Чебаркуль

У родителей дом приватизирован. (Живут в Башкортостане). Земельный участок под домом и хозяйственными постройками и огород-нет. Хотели в этом году приватизировать. Риэлтор сказал что бесплатная приватизация закончилась в 2012 г. .Можно только выкупать или заключать договор аренды. Проживают в зтом доме с 1975 г.В 90 х годах дом приватизирован. А земля принадлежит сельской администрации.

Ответы на вопрос (1):

Нина,добрый день! Риэлторы неправильно Вам дали информацию. Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Согласно ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Предоставьте технический паспорт на дом, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, закажите кадастровый паспорт земельного участка....