У родителей приватизированный дом без земельного участка - что делать?

• г. Чебаркуль

У родителей дом приватизирован. (Живут в Башкортостане). Земельный участок под домом и хозяйственными постройками и огород-нет. Хотели в этом году приватизировать. Риэлтор сказал что бесплатная приватизация закончилась в 2012 г. .Можно только выкупать или заключать договор аренды. Проживают в зтом доме с 1975 г.В 90 х годах дом приватизирован. А земля принадлежит сельской администрации.

Ответы на вопрос (1):

Нина,добрый день! Риэлторы неправильно Вам дали информацию. Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Согласно ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Предоставьте технический паспорт на дом, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, закажите кадастровый паспорт земельного участка....

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Бесплатная приватизация земельных участков закончена. Многодетная семья проживает в сельском поселении в Крыму в приватизированном доме, который установлен на непреватизированном участке и куплен в 2012 году. Право собственности на дом оформленно в 2016 году. Земля под домом в аренде. Ежегодная арендная плата приблизительно 12000 в год. У собственников дома есть желание приватизировать участок под домом. Существует ли льготный порядок бесплатной приватизации земли под домом для категории многодетных семей? СПАСИБО!

До 1 марта 2015 г была ли актуальна однократная приватизация земли под домом совершенно бесплатно? Почему я задаю такой вопрос? В июне 1993 г жилой дом был приватизирован на 4 чел: отец, мать и два сына. В 1995 г (2 года спустя после приватизации дома) на земельный участок под домом был заключен договор аренды на 49 лет. Арендатором выступил отец. В течении этого времени с 1995 по 2015 г мать обращалась в администрацию района с вопросом: почему нельзя приватизировать было дом и землю одновременно. Все это она спрашивала устно и ей устно отвечали, что есть договор аренды и бесплатная приватизация неположена. В договоре аренды земли написано: с последующим выкупом. В 2013 году умер отец. Его часть дома унаследовала дочь. В январе 2015 новый состав владельцев дома: мать, дочь, и 2 сына, обращается с письменным заявлением в администрацию о выкупе земли. Нам составили договор на выкуп земли по кадастровой стоимости (100% кадастров. Стоимости). Правомерно ли это? По какой цене можно было в январе 2015 выкупить землю? Мы уже не можем бесплатно приватизировать землю под домом, который был приватизирован в 1993 году? Куда обращаться, в суд?

5 февраля 1996 года мой отец написал на меня дарственную на частный дом. В этом году хотела оформить землю в собственность, но мне сказали, что землю придется выкупать. Проживаем в доме с 1963 года. Почему? А как же бесплатная приватизация. Как приватизировать земельный участок у частного дома.

Разве приватизация земли под домом не бесплатная? Дом построен в 1968 году, прежние хозяева его приобрели в 2002 году. Сколько стоит сейчас земля? Как мне поступить, не хотелось отказываться от дома. Спасибо.

Хочу взять участок земли в аренду на 3 года под строительство дома, смогу ли я приватизировать дом и землю? Будет ли это бесплатно или мне выкупать землю придется? Аренду дают только на три года или можно больше? Если у сестры участок рядом потом смогу ли я выкупить его в аренде и закрепить за своим домом? Правда ли что когда будет платная приватизация, мне придется выплачивать стоимость дома чтобы его приватизировать?

, земля находилась у прежних хозяев в бессрочной аренде, мы хотели приватизировать землю, но администрации города отказала нам в приватизации, дают только аренду на 49 лет, Почему?

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в этом доме с 1991 года, хозяйство, которому принадлежит дом разрешили его оформить в собственность. А земля под домом и приусадебный участок принадлежат сельской администрации. Оформляем 1 раз. Нужно ли платить за земельный участок? Если нет, то на основании каких документов?

Я проживаю в доме-дом приватизирован, а земля под домом и земельный участок не оформлен. Земля, на которой стоят дома является федеральной собственностью, а арендует эту землю Железная дорога. Теперь Железная Дорога требует заключить с ними Договор Аренды земли под домом. Мы просим, чтобы Договор заключать на весь земельный участок, а нам в ответ-сначала арендуйте землю под домом, а потом все остальное. Договор заключают на 11 месяцев плата за год исчесляют по квадратуре дома-никаких измерений, а тем более чертежей земли нет в Договоре. Плата за 52.2 кв.м 51 копейка в год. И в Договоре есть пункт, в котором сказано, что по истечении срока Договора необходимо освободить землю, но у нас дом на ней стоит с 1929 года строения и дом оформлен давно. Дело в том, что наши дома не стоят официально на балансе, прописка есть, коммунальные услуги платим, как и дома прикрепленные к районам города, при том, что газа у нас нет-отопление печное, с налоговой тоже ничего нам не присылают. Так нужно ли нам заключать такой Договор Аренды, может нас вообще через 11 месяцев выгонят-а дома снесут, ни кто ни чего не говорит и не обещает.

Я живу в частном доме. Земля под домом и огород приватизированы. Возле дома имеется участок земли, который я благоустроила, огородила небольшим забором, высаживаю декоративные кустарники, цветы. Можно ли этот участок приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение