Как подать встречный иск и как обеспечить его доставку к нужному судье?

• г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста, каким образом подаются встречные иски? У меня с дядей ведет спор относительно дачи. Мне посоветовали подать встречный иск? Как это сделать? Подавать напрямую судье, которое ведет это дело? Прям на самом заседании? Либо же через общую канцелярию? Указывать ли в заявлении, что это именно встречный иск, если через канцелярию? И как тогда сделать, что бы данный иск попал именно к этому судье? Либо же напрямую самому судье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Необходимо официально в канцелярию суда сдать с уплатой госпошлины, а в судебном заседании заявить о своем решении и копию можете предоставить судье (делайте всё заранее до судебного заседания)