Как подать встречный иск и как обеспечить его доставку к нужному судье?

• г. Прокопьевск

Скажите пожалуйста, каким образом подаются встречные иски? У меня с дядей ведет спор относительно дачи. Мне посоветовали подать встречный иск? Как это сделать? Подавать напрямую судье, которое ведет это дело? Прям на самом заседании? Либо же через общую канцелярию? Указывать ли в заявлении, что это именно встречный иск, если через канцелярию? И как тогда сделать, что бы данный иск попал именно к этому судье? Либо же напрямую самому судье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Согласно статьи 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Необходимо официально в канцелярию суда сдать с уплатой госпошлины, а в судебном заседании заявить о своем решении и копию можете предоставить судье (делайте всё заранее до судебного заседания)

Спросить
Пожаловаться

Банк подал на меня в суд за недоплату кредита-я готовлю встречный иск о возврате банком незаконных комиссий. Как лучше-подать в канцелярию или на судебном заседании? Помощник судьи категорически посоветовал подавать встречный иск прямо на заседании-это подозрительно для меня. У судьи плохая репутация-во всем потакает банкам.

Юристы подскажите пожалуйста механизм подачи и принятия судом встречного иска! Меня имнтересует: встречный иск отдается непосредственно судье, ведущему дело или отдается в канцелярию суда, если дело назначено на 11.11.03, то примет ли его сукдья к рассмотрению если мы оставим его в канцелярии 10.11.03. Можно ли подать встречный иск перед началом судебного заседания! Как следует правильно поступить в данной ситуации.

Должен ли судья АС назначить предварительное судебное заседание по встречному иску, если одно предварительное уже проводилось, а встречный иск подается на самом заседании.

Мой дядя подал заявление в суд о включении в наследственную массу и признании права собственности на дачу. Могу ли я напрямую к этому же судье подать заявление об установлении факта принятия наследства моим отцом (он умер) относительно дачи? Наверное необходимо подать встречный иск? как это сделать? Напрямую судье, его секретарю?

На организацию подали в суд иск о возмещении денежной суммы по договору аренды, у организации имеются встречные денежные требования к истцу по этому иску. Мы хотели бы подать встречный иск. Посдкажите, пожалуйста, как его лучше подавать: через канцелярию или в судебном заседании? И еще очень важный вопрос: сумма встречного требования намного больше суммы по первому иску, в этом случае, во стречном исковом заявлении указывается вся сумма требования целиком или сразу за вычетом суммы, требуемой по первому иску? Большое спасибо.

Мировой судья рассматривает иск ТСЖ к жильцам о взыскании квартплаты. Могут ли жильцы подать встречный иск о незаконности размера квартплаты? В случае принятия встречного иска, обязан ли мировой судья передать рассмотрение дела федеральному судье?

Может ли один ответчик подавать два встречных иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку подал на нас в суд по поводу несоответствия СНиП расположения нашего дома относительно границы участка и требует сноса нашего дома. Однако у него самого дом расположен относительно нашей границы не в соответствии со СНиП. Можем ли мы подать встречный иск и самое главное встречный наш иск будет рассматривать тот же судья в рамках судебных заседаний по его иску или это будут отдельные заседания с другим судьей.

Здравствуйте. Я собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Скажите пожалуйста, суд вновь вызовите меня для пояснение иска, или все подробно нужно указывать во встречном иске. Например примеры неадекватного поведения истца по первому иску. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение