Нужно ли платить за растаможку машины (иномарки), если семья переезжает на ПМЖ в Россию из Молдавии?

• г. Москва

Никто не может дать толкового ответа. Нужно ли платить за растаможку машины (иномарки), если семья переезжает на ПМЖ в Россию из Молдавии?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нужно. Не платится только при наличии всех указанных ниже условий.

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

Положение

о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

" 12. Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, физическими лицами:

а) постоянно проживающими в Российской Федерации, - в случае ввоза ими автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в свободное обращение на его территории, находившихся в собственности указанных лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.;

б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию".

Спросить
Пожаловаться

Человек с гражданством Казахстана переезжает на ПМЖ в Россию может ли он без растоможки перевезти машину?

Семья переезжает на ПМЖ в Россию через 2 месяца. Сейчас хотят переслать мне деньги для покупки им машины. Машина б/у. Есть ли возможность купить машину сейчас а поставить на учёт через время, когда хозяева уже будут в россии?

Если да, то различается ли ее растаможка (в том числе по цене) от растаможки иномарки?

Супруг гражданин Латвии, хочет по Латвийской доверенности дать мне (гражданке России) свою машину с номерами Латвии, чтобы ездить по России. Нужна ли в таком случае растаможка и сколько времени я без растаможки могу ездить на машине?

Мой отец - гражданин Казахстана, в 2003 году купил машину Mitsubishi Space Wagon 1993 года выпуска. Сейчас отец переезжает в Россию на ПМЖ. Надо ли делать растоможку автомобиля?

Нужно ли растоможка авто инамарки из Росси в Армению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня машина Toyota Mark2 1987 г V двигателя 2.5 л Я переезжаю на ПМЖ из Казахстана в Россию Слышал что если едишь на ПМЖ расстаможку делать не надо Так ли это? ИЛи просто есть какие то льготы? Сколько будет стоить расстаможка?

России постоянно проживающего в Киргизии и выезжающего на ПМЖ в г. Белгород. Буду благодарен если получу ответ (какие док. необходимы). Спасибо.

Мы переезжаем в Россию на пмж из Беларуси, паспорт серии РР еще делается, значит гражданство белорусское. Сделан и получен паспорт будет через 2 месяца.

В России куплена машина. Ее нужно зарегестрировать, иначе можно получить штраф или предыдущий владелец ее может утилизировать (?).

Так как мы переезжаем в Россию, смысла никто не видет регестрировать машину в Беларуси. А в России есть только временная регистрация на период учебы.

Что лучше сделать? Если не регистрировать машину, подождать 2 месяца, но пользоваться ею, ездить - какие могут последствия по закону? Владелец, как гражданин Беларуси, может не регистрировать ее и ездить в РФ?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение