Законно ли изъятие загранпаспорта в Армии?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Принят Государственной Думой 18 июля 1996 года

(в редакции Федерального Закона от 18.07.98 ?110-ФЗ)

Статья 2.

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статья 6.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Статья 15.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Статья 16.

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Статья 18.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Статья 19.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Улан-Удэ !

Данное требование вашего командира в/ч НЕ основано на Законе, поэтому является произволом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2013г

08:08 моск.

Спросить
Пожаловаться

Командир части требует хранение загранпаспорта гражданского персонала, имеющим секретность непосредственно в части. Законно ли это и как отстоять своё право.

Командир части распредилил премию из фонда заработной платы среди гражданского персонала поравну. Прав ли командир?

Арендатор передал по договору хранения автомобиль на платную стоянку, после этого пропал. С меня как с собственника требуют оплаты за хранение авто. Правомерно ли это. Основания.

Я военнослужащая нахощусь в распоряжении в связи с ОШМ имеет ли право командир приказать мне выполнять обязаности гражданского персонала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешен ли на фармацевтическом производстве осмотр шкафчиков для хранения одежды, личных вещей и спец одежды без оповещения персонала, с целью наведения порядка в раздевалке. Досмотр проводился сотрудниками службы качества-3 чел. и присутствовал директор по персоналу. Шкафчики без замков. Проводился только визуальный контроль, руками ничего не трогалось. Выявленные нарушения (такие как: хранение пищи, хранение грязной спецодежды) фиксировалось на фотоаппарат. Цель проверки была не наказать виновных, а выбить у вышестоящего руководства дополнительную раздевалку для верхней одежды и хранения личных вещей, а это помещение использовать только для переодевания в производственную одежду. В положении о трудовом распорядке записи о досмотре шкафов нет. Сотрудники написали коллективную жалобу. Насколько правомерны их и наши действия?

Начальник одной из кафедр Военной академии снизил гражданскому персоналу (преподавателям, сотрудникам учебно-методического кабинета) премию за 3 квартал 2017 года приказа МО РФ 1010. Нарушений трудовой деятельности, а также выговоров гражданского персонала нет. Правомерна ли его деятельность? Деятельность.

Вопрос 1. Является ли указание начальника штаба округа о передислокации основанием на увольнение гражданского персонала, или надо ждать директиву из МО о передислокации. Вопрос 2. И если указание пришло в 25 июня., а уведомили 29 июля, то когда увольнять гражданский персонал 25 августа или 29 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение