Что является приоритетным при определении ставки налогообложения: очередность наследования или завещание?

• г. Санкт-Петербург

При наличии двух наследников первой очереди, на одного из них оформленно еще и завещание:1.равные ли у них права в наследовании имущества? 2.Что является приоритетным при определении ставки налогообложения: очередность наследования или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Наследник по завещанию может отказаться от наследования по завещанию и стать наследником по закону первой очереди. Если не откажется, то наследование производится по завещанию, наследники по закону не призываются. Налог на имущество зависит от его стоимости, близкие родственники платят налог по сниженным ставкам, не зависимо от основания наследования .