Что является приоритетным при определении ставки налогообложения: очередность наследования или завещание?

• г. Санкт-Петербург

При наличии двух наследников первой очереди, на одного из них оформленно еще и завещание:1.равные ли у них права в наследовании имущества? 2.Что является приоритетным при определении ставки налогообложения: очередность наследования или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Наследник по завещанию может отказаться от наследования по завещанию и стать наследником по закону первой очереди. Если не откажется, то наследование производится по завещанию, наследники по закону не призываются. Налог на имущество зависит от его стоимости, близкие родственники платят налог по сниженным ставкам, не зависимо от основания наследования .

Спросить
Пожаловаться

Являюсь единственным наследником первой очереди. Есть завещание на наследование квартиры. Необходимо ли при вступлении в право наследования писать отдельное заявление на наследование другого имущества (в т.ч. денежных средств на счетах в банке)?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Если умерший человек не оставил завещания, то кто имеет приоритетные права наследования имущества в отсутствие наследников первой очереди: его родная тетя или двоюродные братья?

Как оформить наследование дачи для отдельного лица, не имеющего права наследования по закону, из общего наследия недвижимого имущества для наследников по завещанию. Завещание оформлено при жизни собственника. Ольга Спасибо.

Если имеются два наследника первой очереди наследования, а завещание оформлено на одного из них. имеет ли второй наследник право на долю имущества независимо от того включен или нет в завещание? И еще вопрос: имеется свидетельство о праве собственности на землю в пожизненное владение от 15.03.93 если при жизни не переоформлять приватизацию. Не присваивать кадастровый номер, возможно ли после смерти собственника его детям притендовать на наследование данного участка. Иными словами являются ли они наследниками?

Добрый день. Вопрос по наследованию имущества (только квартира), после смерти одного из супругов при наличии брачного контракта. Имеет ли муж право наследования квартиры, после моей смерти, если был брачный контракт? Или нужно писать завещание? Спасибо.

Мой муж умер за два года до составления моей свекровью завещания на однокомнатную квартиру, в которое она включила моего сына, свою родную сестру и своего родного племянника в равных долях. Свекровь умерла и мы вступили в права наследования. Меня интересует вопрос, имеет ли мой сын какие-то преимущества. Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Почему при наличии двух наследников первой очереди один из них инвалид 1 группы, завещание оформленно не на них. Инвалиду достается всего одна четвертая часть, а лицу на которого было оформленно завещание достается три четверти от всего имущества?

Объясните, пожалуйста, может ли наследник по первой линии ознакомится у нотариуса с делом по праву наследования, если в право наследования вступил тоже наследник по первой линии мотивируя тем, что у него завещание. С других наследников по первой линии никаких отказов не поступало, а с завещанием ознакомлены не были. Срок вступления в право на наследование истек. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение