Наследники акций желают получить неполученные дивиденды, требуется согласие на раздел имущества или доверенность - законно ли это?

• г. Саратов

Здаствуйте. Я и моя мать являемся наследниками акций и желаем получить задолженность по неполученным дивидендам. С нас требуют солглашение о разделе имущества в виде дивидендов либо доверенность, что обходится очень дорого и состовляет 1/6 той самой задолженности. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

В отношении права на получение дивидендов наследниками ( в т.сч и задолженности) можно отметить, что его реализация частично обеспечивается п. 4 ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которым принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. При реализации наследником права на получение дивидендов (задолженности по ним), если в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, были включены сведения о наследодателе, дивиденды объявлены и срок их выплаты наступил, наследник сможет реализовать данное право, предъявив акционерному обществу свидетельство о праве на наследство.

Моё мнение, при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, в этом свидетельстве должно было быть указано в каких долях наследство перешло Вам и Вашей маме. Этого достаточно. Следовательно, требование, указанное Вами, незаконно.