Через 14 дней от даты заявления об увольнении) или дату окончания больничного?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2334147

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию через 14 от даты заявления, но через несколько дней заболел. Заявление не отзывал. Какую дату увольнения писать в трудовой книжке и приказе: первоначальную (т.е. через 14 дней от даты заявления об увольнении) или дату окончания больничного? Работник хотел бы, чтобы написали именно дату выхода с больничного...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
31.03.2013, 21:15

Если четко следовать Трудовму кодексу, то работодатель обязан уволить работника через 14 дней после получения заявления об увольнении по С/ж.

Конечно при условии, что в этот период не будет отзыва этого заявления.

Нахождение на больничном работника на дату увольнения не влияет.

Работник может хотеть чего угодно, но закон един для всех.

А лист нетрудоспособности ему оплатите после его предъявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2013, 21:17

Первоначальную (т.е. 14 дней с даты приема заявления об увольнении по собственному желанию). Желание работника в данном случае ни при чем, ибо есть закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Юрист г. Белорецк
08.12.2016, 19:25

Конечно 28 декабря будет дата увольнения.

Но работник должен уведомить об увольнении за 2 недели по закону.

[quote]Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме [b]не позднее чем за две недели[/b], если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2016, 19:26

Дата приказа может быть любая. А вот дата увольнения в приказе должна быть указана 28 декабря 2018 года, как просил работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.12.2016, 19:32

[quote]Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.[/quote]

Добрый день! Дата приказа будет последний день увольнения. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2016, 19:36

Уважаемая Наталья!

Работодатель вправе издать приказ на увольнение в диапазоне дат - с 09.12 по 27.12. В принципе, приказ можно датировать и 28 декабря - в последний день увольнения. Для увольняющегося работника главное - это получить трудовую книжку и окончательный расчет в последний день работы, т.е. 28.12. По этой причине работодатели предпочитают издать приказ не в последний день увольнения, чтобы работники бухгалтерии и отдела кадров успели все вовремя сделать для увольняющегося сотрудника.

Зачастую работодатели не издают сразу же приказ, т.к. увольняющийся работник имеет право отозвать свое заявление в любой день до увольнения.

Надо иметь в виду, что, даже, если издан приказ об увольнении, например, 10 числа, а увольняющийся заберет свое заявление, например, 27 декабря, то наличие изданного приказа не будет являться препятствием для отмены увольнения. Просто надо будет издать работодателю еще один приказ об аннулировании увольнения в связи с отзывом заявления.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Работник увольняется по собственному желанию указал дату увольнения

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Юрист г. Москва
14.05.2008, 14:11

Нет не может, дату увольнения нужно согласовать с работником или уволить работника через 2 недели после даты проставленной в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.02.2016, 13:19

Да. Можете.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. [b]Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[/b]

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте,

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Юрист г. Новокузнецк
06.01.2015, 07:35

если при увольнении была оговорена конкретная дата то для увольнения потребуется написание нового заявления работодатель не вправе уволить по старому так оно утратило силу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Какую дату увольнения нужно указать в трудовой книжке, дата написания заявления или дата окончания отпуска?

Работник написал заявление на очередной отпуск по семейным обстаятельствам с последующим увольнением. Какую дату увольнения нужно указать в трудовой книжке, дата написания заявления или дата окончания отпуска?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
24.07.2009, 11:02

следующий день за последним днем отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

Какую дату увольнения должны поставить в трудовой книжке?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 8 мая, приказ на увольнение написали с 23 мая, 15 мая пошел на больничный, больничный до 29 мая. Какую дату увольнения должны поставить в трудовой книжке? (Мне поставили 23 мая)

Юрист г. Вольск
05.06.2014, 17:08

ВСЁ ПРАВИЛЬНО 23 МАЯ А БОЛЬНИЧНЫЙ ОПЛАТЯТ ПО 29 МАЯ.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли требования работника?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 13:03

Нет, требования незаконны. Заявление об увольнении не может быть отозвано после увольнения работника. Всего Вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.07.2017, 13:04

Нет.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

[b]Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/b]

Так как договор расторгнут и выдана трудовая книжка.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
21.07.2017, 13:05

Если в заявлении указана желаемая дата увольнения, то отозвать заявление можно до этой даты, после увольнения заявление нельзя отозвать. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 13:05

Добрый день! Нет, уже ничего не вернуть, поскольку увольнение оформлено, вся процедура произведена, отозвать заявление возможности уже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.07.2017, 13:05

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, нет законодательство не предусматривает восстановление не работе по желанию работника после его увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 13:05

Здравствуйте!

Нет, поскольку работник уже уволен, и с ним произведен окончательный расчет, он не вправе отозвать свое заявление.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2017, 13:08

Добрый день. Такое заявление об увольнении правомерно об отзыве заявления это неправомерно связи с тем что приказ был уже изготовлена увольнение и сотрудник был уволен и получил за это расчёт. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Работник написал зявление на увольнение по собственному желанию.

Работник написал зявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Заявление датировано 08.07.2008 г. Какое число является последним днём выхода на работу.

Адвокат г. Москва
21.07.2008, 00:06

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2008, 00:06

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Юрист г. Всеволожск
04.12.2018, 09:32

Доброе утро, действия работодателя незаконны, так как он не имеет право по своей инициативе изменять дату увольнения. Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы вы трудились после даты, указанной в вашем заявлении, так как у вас уважительная причина для отсутствия. Вы имеете право взыскать оплату вынужденного прогула за период начиная с первого дня задержки по день выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосиль

Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Адвокат г. Волжск
26.02.2009, 00:09

Ольга, администрация может уволить любого работника с даты, указанной в заявлении, так как это право работодателя, т.е. администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение