Когда дочь вышла замуж, мы прописали к нам и ее мужа.

• г. Воронеж

Очень нужен ваш совет!

У меня сложилась сложная ситуация: мы (я и моя дочь) жили в неприватизированной квартире по договору социального найма. Когда дочь вышла замуж, мы прописали к нам и ее мужа. Но потом они расзвелись. Бывший муж переехал и уже больше пяти лет живет где-то ещё, но не выписался. Не так давно случился пожар, и дом, в котором мы жили, сгорел. Всем жильцам предоставили новые квартиры. Нам выдали ордер, в который вписали и бывшего зятя. В новую квартиру ещё никто не вселился, никто в ней незарегистрирован, т.к. недавно объявился бывший зять и стал угрожать нам, что сведет меня в могилу, если мы не выплатим ему деньги за его часть в квартире. Что нам дклать? Какой иск подать в суд? в квартиру еще никто не вселился, и никто там не прописался.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация очень сложная. Ваш зять волею судьбы оказался сособственником Вашей квартиры. Самое лучшее выплатить ему деньги за долю, оформить все нотариально, заставить его выписаться из квартиры в обмен на отказ от доли. Все остальное сложнее. Вам при получении жилья необходимо было заявить требование в администрацию о наличии нескольких семей в вашей сгоревшей квартире, и предоставить документы об этом, и тогда Вы бы получили несколькоь квартир.