Продается автомобиль по доверенности - безопасно ли это?

• г. Москва

Мы хотим продать машину, но не делать договор купли-продажи, а дать генеральную доверенность, так как мы сможем получить страховку за аварию. А потом оформим договор купли-продажи.

Скажите пожалуйста, это не опасно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не то чтобы опасно, просто для отчуждения а/м, как и любого другого имущества, предусмотрены соответствующие договоры: купли-продажи, дарения, мены и др. (статья 218 ГК РФ). Выдав доверенность, Вы не перестанете быть собственниками (даже несмотря на то, что получите деньги), а лицо, получившее доверенность, не станет собственником. Согласно статье 357 НК РФ Вы останетесь обязанными платить транспортный налог до тех пор, пока не оформите отчуждение а/м в соответствии со статьей 218 ГК РФ. Проще говоря, при оформлении доверенности Вы действуете на свой страх и риск.

Посмотрите также вопросы 159107, 160619, 177631, 181837 (в качестве поучительных историй).

С уважением,