Продается автомобиль по доверенности - безопасно ли это?

• г. Москва

Мы хотим продать машину, но не делать договор купли-продажи, а дать генеральную доверенность, так как мы сможем получить страховку за аварию. А потом оформим договор купли-продажи.

Скажите пожалуйста, это не опасно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не то чтобы опасно, просто для отчуждения а/м, как и любого другого имущества, предусмотрены соответствующие договоры: купли-продажи, дарения, мены и др. (статья 218 ГК РФ). Выдав доверенность, Вы не перестанете быть собственниками (даже несмотря на то, что получите деньги), а лицо, получившее доверенность, не станет собственником. Согласно статье 357 НК РФ Вы останетесь обязанными платить транспортный налог до тех пор, пока не оформите отчуждение а/м в соответствии со статьей 218 ГК РФ. Проще говоря, при оформлении доверенности Вы действуете на свой страх и риск.

Посмотрите также вопросы 159107, 160619, 177631, 181837 (в качестве поучительных историй).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли лицо получившее генеральную доверенность на автомобиль составить без ведома собственника договор купли продажи и продать автомобиль: по доверенности и договор купли продажи. Спасибо.

Скажите пожалуйста как быть, если мы не хотим покупать машину на свое имя, а купить на имя тети, затем получить генеральную доверенность. Возможна ли ситуация, что она сможет потребовать ее обратно, или в случае ее смерти-потребуют ли ее наследники обратно. Сможем ли мы продать эту машину потом без проблем. Нужна ли перерегистрация в ГАИ, после получения ген. доверенности.

Расскажите по подробнее, пожалуйста!

Проясните мне сетуацею. Я купил машину по купли продажи договору и есть расписка. Я разбился на этой машине теперь не могу получить страховку так как генеральный доверенности нет на меня. Страховка на мое имя. А хозяин уже нету умер. Что мне делать как получить страховку? Прошу вас помочь.

Мы в феврале купили машину и оформили договор купли-продажи, а сейчас в РЭПе ГиБДД говорят, что срок действия договора вышел и нужно собственнику машины сделать генеральную доверенность на меня (сейчас мы машину продаем) и потом уже с новым покупателем оформить договор купли-продажи.

В, купил машину по доверенности. Деньги заплатил, но договор купли-продажи не оформлял. Взял от собственника генеральную доверенность. Вскоре собственник машины умер. Каковы юридические последствия? Основания?

Купил машину оформил генеральную довереность и договор купли продажи но не успел переоформить в теч. 10 дней. Прошло 2 мес. Сейчас хочу переоформить что делать!

Каким образом можно совершить договор купли-продажи машины.

Мой брат пригнал с Дальнего Востока машину для отца, снял её там с учёта и выписал на папу генеральную доверенность. Может ли папа теперь по этой доверенности оформить на себя машину по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я куплю машину не через договор купли-продажи, а просто получу генеральную доверенность от продавца, по этой генеральной доверенности сниму машину с учета в ГАИ, могу ли я составить договор купли-продажи на свою дочь сразу, или должна сначала переоформить машину на себя, а потом уже на дочь? Мне очень нужно машину купить, подарить или продать ее дочери, но не "вешать" ее на себя даже на один день. Как это можно сделать?

Ситуация такая... хочу уменьшить стоимость страховки сделать на маму а ездить буду сам! Хочу сделать куплю продажу на маму и сделать по договору купли-продажи страховку на маму, но машину она на себя не будет оформлять... вопрос в том как это сделать, просто ни очень понимаю... я буду ездить на машине документы будут как бы на мне а страховка на маме, и купля продажа на руках, как это возможно... если можно опишите пожалуйста подробнее! Заранее благодарен спасибо!

Скажите, пожалуйста, мой отец оформил на меня генеральную доверенность на машину. Сейчас он ушел из семьи и они с мамой разводятся. Могу ли я оформить по этой доверенности машину на свое имя. И сможет ли отец после этого подать на раздел машины, так как машина была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом с моей мамой. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение