Как оформить право собственности на землю бесплатно - пошаговая инструкция для приватизации земельного участка под дом

• г. Нижний Новгород

До вступления в силу Земельного Кодекса РФ наша семья поменяла квартиру на частный дом с землёй в 15 соток. Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на землю под дом, но не знаем, с чего начать и как можно оформить право собственности на землю бесплатно. Слышал, что эту землю можно приватизировать, но не знаю, можно ли действительно сейчас это сделать. Какие решения есть по этой проблеме и что нужно делать? Прошу дать пошаговую инструкцию.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, поскольку земля в ведении муниципальных образований, обратитесь в администрацию МО с заявлением о предоставлении Вам данного земельного участка в собственность. Предоставьте все документы на дом и кадастровый паспорт на участок.

Спросить
Пожаловаться

Имею участок земли около 4-х соток в собственности. Рядом за забором находится большой пустырь. Знаю что это земля ни кем не приватизирована. Хочу оформить часть этой земли (около 3 х-соток) в собственность т.е. присоединить ее к уже оформленному участку. Возможно ли это сделать бесплатно не покупая землю у государства? И с чего нужно начинать оформление этой земли?

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Ситуация такая, я с сестрой вступил в наследство на 1/3 дома и земельного участка, но как я слышал чтобы подать на раздел нужно приватизировать землю, так вот куда мне нужно пойти и что сделать чтоб приватизировать землю. Какие документы нужны для этого. Помогите пожалуйста. Просто даже не знаю с чего начать, те родственники вообще не думают об этом, хотя я слышал что остался последний год бесплатной приватизации.

В 1973 году купили пять соток земли, на что в архиве есть документы, и построили дом, в 1975 году сельсовет выделил еще 20 соток земли в пользование, поселок относился к Лаишевскому району, в 1987 году поселок стал Приволжским районом, сельсовет давно распался, на протяжение 40-ка лет пользуемся этой землей, платили каждый год налог на землю до 2005 года, т.к по инвалидности налог платить перестали с 2005 года. Сейчас хотим приватизировать землю и не знаем с чего начать. Говорят что больше положенных соток в собственность не дают, т.е можно оформить только пять соток на которые в архиве есть документы. А как-же быть с остальными сотками, ведь на этой земле в 1993 году мы построили еще один дом, в тех. паспорте написано что он самовольная постройка, домовой книги на второй дом нет, на первый дом есть домовая книга и мы все в нем зарегистрированы. Можно ли оформить всю землю? Ведь второй дом жилой который считается самовольной постройкой и ему уже 20 лет. И с чего начать оформление?!

У меня есть такой вопрос по недвижимости. Имеется свидетельство на землю на право собственности на этой земле имеется дом, ранее принадлежащей организации. И на этот дом нет документов, не у нас не у организации. Теперь хотим этот дом сделать в право собственности. Что для этого нужно, можно ли оформить в право собственности? С чего начать и какие документы нужны, чтобы выставить дом на продажу? За ранее СПАСИБО!

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

У меня несколько вопросов: мы купили дом, он на земле. В 2002 году, дом в собственности, земля нет. можно ли приватизировать землю бесплатно? Дом на 2 семьи, входы отдельно в каждой семье по 2 собственника - приватизация земли можно сделать на кого то одного или пропорционально на всех собственников? Иногда, даже если делать платно дают отказ - на каких основаниях власти могут дать отказ в приватизации земли определены ли законом сроки предоставления в собственность земельного участка на котором стоит дом в собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности частный дом без земельного участка. С чего нужно начать, чтобы оформить землю под этим домом? Какие документы нужны и какие процедуры нужно пройти?

В 1982 г. мой отец купил 0,5 дома в городе (есть договор купли-продажи). Умер отец в 1991 г. Фактически вспупив в наследсво, документы я не оформляла. Сейчас собираюсь оформить дом в собственность. С домом проблем нет - проблемы с землей. На землю у меня нет никаких документов. По кадастровому реестру отцу принадлежат 6 соток земли. В администрации города свидетельство о собственности этой земли отсутствует. Говорят, что в кадастре ошибка и землю надо выкупать. Действительно ли это так и имею ли я право на какие-либо льготы по выкупу земли?

У нас 2 х квартирный дом, наша квартира приватизирована. Вход общий и ограда общая, наши родители жили с 1965 года в этой квартире, с 2011 года мама умерла и квартира перешла к нам в наследство, у нас есть огород возле дома, мы хотим приватизировать землю этого огорода, услышала по радио, что если люди прожили на этой земле 50 лет и больше получают эту землю бесплатно, так ли это на самом деле? Бесплатно не дают под приватизацию, но дают в бесплатное пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение