Бывший компаньон требует вернуть несуществующий долг - как защитить себя?

• г. Краснодар

Бывший компаньон требует вернуть долг, которого НЕБЫЛО. В период 2011-2012 года мой бывший компаньон переводил на мое имя денежные средства (Блиц переводы в сумме 70 т.р.), которые не являлись займами. Естественно никаких расписок, договоров займов у него быть не может. Однако! Недавно, он направил ИСК на мое имя с требованием вернуть вышеперечисленные деньги, приложил к исковому заявлению копии квитанций (Близ переводы), подтверждающие факт перевода денег на мое имя. Как быть в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если не было никаких обязательств и не усматривается из этих отношений договор дарения денег (в этом будет разбираться суд), то полученные вами деньги могут быть расценены судом как неосновательное обогащение и взысканы с вас в пользу истца. Поэтому надо разбираться с основаниями этого иска.