Штраф за неверную запись к врачу - правомерность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я принята на постоянную работу регистратором в частную стомотологическую клинику с окладом 10000 рублей. За неверную запись к врачу мне наложили штраф (приказ от 05 марта) в размере 5000 рублей и удержали из зарплаты за февраль месяц. Правомерен ли такой штраф? И что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено. Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб.

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарного воздействия на работников:

1. Замечание;

2. Выговор;

3. Увольнение.

Кроме того, практикуется так называемое "депремирование", хотя в частных организациях - это фактически не лишение премии, а ее неначисление. Если в трудовом договоре Вы имеете оклад в размере 10 000 рублей, то работодатель не вправе выплатить Вам меньшую сумму, если Вы фактически работали в этот период (т.е. если не пропускали работу). Работник несет материальную ответственность перед работодателем только в случаях причинения ему ПРЯМОГО материального ущерба своими действиями и не иначе.

В Вашем случае работодатель нарушил трудовое законодательство и Вы можете обжаловать данное решение в суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя.

Нет, штрафовать не имеют права. В вашем случае - при нарушении вами должностных обязанностей может быть только замечание или выговор. И то при соответствующих условиях.