Штраф за неверную запись к врачу - правомерность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я принята на постоянную работу регистратором в частную стомотологическую клинику с окладом 10000 рублей. За неверную запись к врачу мне наложили штраф (приказ от 05 марта) в размере 5000 рублей и удержали из зарплаты за февраль месяц. Правомерен ли такой штраф? И что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено. Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарного воздействия на работников:

1. Замечание;

2. Выговор;

3. Увольнение.

Кроме того, практикуется так называемое "депремирование", хотя в частных организациях - это фактически не лишение премии, а ее неначисление. Если в трудовом договоре Вы имеете оклад в размере 10 000 рублей, то работодатель не вправе выплатить Вам меньшую сумму, если Вы фактически работали в этот период (т.е. если не пропускали работу). Работник несет материальную ответственность перед работодателем только в случаях причинения ему ПРЯМОГО материального ущерба своими действиями и не иначе.

В Вашем случае работодатель нарушил трудовое законодательство и Вы можете обжаловать данное решение в суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, штрафовать не имеют права. В вашем случае - при нарушении вами должностных обязанностей может быть только замечание или выговор. И то при соответствующих условиях.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в частную стоматологическую клинику для того, чтобы сделать протезирование передних зубов, во время подготовки врач ортопед повредил мне один из зубов, в итоге пришлось удалить один зуб, клиника вину признала, предложили поставить имплант за счет клиники, хочу получить дополнительное возмещение ущерба, моральный вред, вынужденность не посещать работу и т д. Клиника готова принять претензию, подскажите как грамотно составить претензию. Клиника просит выслать претензию по эл.почте.

Наш директор хочет внести изменения по окладам рабочих, например, у рабочего оклад 10000 рублей в месяц, а директор хочет 5000 оклад+5000 премиальные в месяц. Ответьте мне, пожалуйста, какой нам приказ об изменении окладов надо сделать и вообще возможно ли такое?

Что делать в такой ситуации?

У мужа назначены алименты в размере 50% от зарплаты, в феврале месяце было удержано 10100 рублей с зарплаты, в итоге бухгалтерия не правильно перевели, перепутали и ошиблись с суммой (должны были перевести одной на 2-х детей, другой на одного), в итоге в марте месяце удержали 70% ссылаясь на то что у него долг по алиментам, (но в февраль в его не было) что теперь ему делать?

Имеет ли права пристав оформить задним числом за февраль и март месяц.

Мой сын платил алименты 33%по 5000 рублей ежемесячно, заработок был 15000 рублей, у него была задолжность по алиментам 10200 рублей, приставы наложили арест на права. Ему пришлось уволиться в феврале месяце. Алименты за февраль и март оплатил по 5000 рублей. В начале марта погасил долг, но права ему не сняли с ареста. Пристав ему сказала, что за февраль и март будет сделан перерасчет, так как он безработный и сумма будет составлять от средней заработной платы по России 47000 рублей. Имеет ли права пристав оформить задним числом за февраль и март месяц. Так как оплата за эти месяца была оплачена чеки приставам все были предоставлены. И куда мне обратиться. Так как я водитель, то на работу не могу устроиться.

Скажите 12 февраля устроился на работу 5 марта получил зарплату в справке 2 НДФЛ за какой месяц должна отображаться зарплата как за февраль или как за март?

Мой сын платил алименты 33%по 5000 рублей е 5 жемесячно, заработок был 15000 рублей, у него была задолжность по алиментам 10200 рублей, приставы наложили арест на права. Ему пришлось уволиться в феврале месяце. Алименты за февраль и март оплатил по 5000 рублей. В начале марта погасил долг, но права ему не сняли с ареста. Пристав ему сказала, что за февраль и март будет сделан перерасчет, так как он безработный и сумма будет составлять от средней заработной платы по России 47000 рублей. Имеет ли права пристав оформить задним числом за февраль и март месяц. Так как оплата за эти месяца была оплачена чеки приставам все были предоставлены. И куда мне обратиться. Так как я водитель, то на работу не могу устроиться.

Как составить жалобу глав врачу клиники в роспотребнадзор и в росздрав надзор на стоматологическую клинику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ДМС записалась в частную клинику к гинекологу. Прошла осмотр, УЗИ, оказалось, что беременна. Ушла из клиники. Вечером звонит администратор и просит оплатить услуги врача в размере 1800 рублей, т. к "ведение беременности" не входит в ДМС. Что делать? Врач на приёме не предупредил, что приём будет платный. Администратор тоже ничего не сказала.

У меня такой вопрос. Не оплатила штраф за парковку в размере 5000 рублей вовремя. Сейчас суд требует от меня плату штрафа в двукратном размере. Я так понимаю что итого мне нужно оплатить 10000 рублей. Сам штраф и + еще 5000, но она говорит что 15000. хотела бы узнать как мне правильно понимать " оплатить в двукратном размере"

Суд вынес постановление за неуплату штрафа в установленый срок и наложил штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Причем неоплаченый штраф был на 500 (пятьсот) рублей. Законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение