Права опекуна - ребенок считает преимуществом проживание с матерью, как оплатить аллименты и пенсию?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация я отец ребенка инвалида, и являюсь его опекуном, он проживает с матерью, с которой мы находимся в разводе. Ежемесечно я отдаю пенсию на ребенка и аллименты, аллименты плачу по договоренности под роспись, Она собирается подать официально на аллименты на работу и хочет подать в суд что я не отдаю пенсию и что ребенок проживает с ней считает своим преимуществом! Какие в данной ситуации мои привелегии и права? По закону имею ли я права как опекун не отдавать пенсию, а ложить ее на сберегательную книжку ребенка? Или сам распоряжаться деньгами покупая что то ребенку, а то что он с ней проживает, так я плачу аллименты! Как мне быть в данной ситуации? Какие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталик!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: ребёнок (девочка инвалид 7 лет) воспитывается в детском доме, родители в разводе, имеют ещё одного ребёнка. Ребёнок проживает с матерью, отец живёт с другой семьёй. Кто должен платить алименты: мать и отец? Или только отец? Мать ежемесячно перечисляет определённую сумму на счёт ребёнка по устной договорённости с детским домом, отец - нет.

Ребенка я усыновил до свадьбы но я сомневаюсь что он мой. Сейчас в разводе и плочу алименты, ребенок с мамой. В браке прожили полтора года. Мать ведет амаральный образ жизни, пропивает все деньги, в суде и везде говарят чтобы я сам ее ловил и искал доказательства этого что деньги уходят не на ребенка. Я завел книжку сберегательную на ребенка но мне сказали чтобы она сама писала заявление на то чтобы перечисляли на книжку ребенку она канешно отказалась. Как быть.

В данный момент дочь беременная (17,5 лет), живет у будущего мужа (заявку подали), мать отдавать алименты не собирается. Бухгалтерия объясняет, что на сберегательную книжку дочери перечислять алименты не имеет права, до 18 лет по суду мать несет ответственность за ребенка. Но в этой ситуации дочь не получает ничего, а отец платит чужому ребенку алименты (у бывшей жены еще один ребенок от другого мужа). Как в этой ситуации быть?

Может ли жена, состоящая в официальном браке, усыновить или оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, официальным опекуном которого является ее муж. Ситуация такая, муж, отец ребенка (отцовство официально не установлено) оформил опеку над 3-летним ребенком, когда его сожительницу, биологическую мать ребенка, лишили родительских прав. Позже он женился на другой женщине и они вместе растили ребенка. Сейчас мальчику 16 лет, и так случилось, что супруги разводятся. Жена, которая растит ребенка с 4-х лет, и которую он называет мамой, после развода хочет чтобы мальчик остался с ней. Сам ребенок не возражает. Какие действия нужно предпринять?

Я являюсь опекуном совершеннолетнего ребёнка инвалида, прописаны в служебной квартире. Муж подал на развод. После развода меня выписывают из квартиры. Ребёнок прописан там же... что делать если меня выпишут в инвалид остаётся там, но я опекун..

Мне говорят что мне придётся оставить там ребёнка

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ребенок после развода проживает с матерью. При разводе алименты не были назначены. Была устная договоренность. Отец платит ежемесячно 10 т руб. на содержание ребенка. Через 3 месяца после развода, мать ребенка требует больше денег в месяц. Может ли сам отец подать исковое в суд о назначении алиментов в законном порядке 25% от дохода?

Описание: Отец - владелец квартиры, Ребенок инвалид - его несовершеннолетний сын, Мать - опекун ребенка... Отец неоднократно пытался выселить ребенка из квартиры, для дальнейшей продажи, на протяжении нескольких лет судился, итог Суд запретил выселять ребенка из квартиры, в которой ОТЕЦ, является собственником, а его Ребенок ИНВАЛИД прописан в ней... Запретили выселять ребенка из квартиры, районный суд и верховный суд... После чего, ОТЕЦ, нанял риелторов и не предоставляя информацию о судебном запрете на выселение, заключил договор купли-продаже с покупателями... Вопрос: Правомерны ли его действия в данной ситуации и как быть в данной ситуации Ребенку инвалиду и его Матери!?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста такая ситуация бабушка подала иск на ограничения род прав отца ребенка ее внука иск она проиграла ребенку 16 лет он захотел жить с бабушкой и ребенок получает пенсию по потери кормилицы так как мать его умерла теперь бабушка хочет подать на алименты на отца так как ребенок живёт с ней и ей дали временную опеку без возмездно так написано в бумаге по опеке может ли бабушка подать на алименты на отца внука из за того что он сней живёт и не смотря на ее временную опеку законным представителем является отец ребенка есть решения суда подскажите как быть.

У меня такая ситуация, есть совместный ребенок дочка 1 год 3 месяца. С матерью ребенка мы не живем, она систематически препятствует моему общению с ребенком (не отвечая на телефон или выключая его совсем, может просто не открыть двери) где находится мой ребенок и что с ним я узнать ее могу. Алименты плачу, вещи игрушки покупаю.

И ещё она ссылается на то, что ребенок до трех они без матери никуда ее может ехать. Что мне а даной ситуации можно сделать? Если обратится а суд, сколько мне разрешат видеться с моим ребенком? За ранее большое спасибо.

Бывшая свекровь подала на меня в суд на алименты. Уведомлений о суде и решения не получала. Ребенок проживает с ней. Но у меня есть еще ребенок, по которому я являюсь матерью одиночкой. На данный момент не работаю официально ни где, так как собираюсь оформить ребенку инвалидность. Бывшая свекровь показала мне мне решение суда, где сказано что я должна платить 1/4 от зп.Возможно ли мне подать встречный иск? И как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение