Вопросы о ремонте и перепланировке в новостройке - все насколько сложно?

• г. Москва

Хочу купить 2-х кв со свободной планировкой и сделать из нее 3-х кв, но слышала, что это все не так-то просто, в связи с этим 2 вопроса.

Подскажите, пож-та, если брать квартиру (скажем 2-хкомн) в новостройке, то когда можно делать ремонт, после получения документов о собственности или нужны какие-то еще документы? Я слышала по телевизору, что нужен какой-то паспорт, дающий разрешение на ремонт, но говорят, что его получают только через 2-3 года, это чтож получается, что ремонт в течении 3-х лет делать нельзя?

И второй вопрос. Могу ли я сделать из 2-х комнатной квартиры 3-хкомнатную (если я беру квартиру со свободной планировкой) или это тоже связано с рядом трудностей? Надо ли согласовывать в данном случае перепланировку с какими-то организациями и получать какие-то документы или свободная планировка подразумевает любую перепланировку без дополнительных согласований?

Заранее благодарна за ответ, Марина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. На самом деле "свободная планировка" только декларируется. В любом случае отличие Вашей планировки от общей Вы должны согласовать. Обычно у архитекторов этого здания есть несколько утвержденных вариантов планировок, которые Вы и можете выбрать.

2. До того момента, как Вы оформите право собственности на квартиру, ремонт делать официально Вы не можете. Но на практике существует возможность начать ремонт в процессе оформления документов на квартиру.

С уважением,