Как оказалось, работающую пенсионерку могут уволить. Что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Женщина пенсионер 57 лет, работает. На работе ей сказали писать заявление об увольнении, так как им не нужны пенсионеры. Могут ли они ее законно уволить? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если работница не будет писать заявления об увольнении по собственному желанию, то уволить её просто так не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионер. По трудовому договору работает у индивидуального предпринимателя (договор безсрочный). Работодатель настаивает на том, чтобы мама написала заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае работодатель грозит все равно уволить говоря, что для увольнения пенсионера заявление не требуется. Прав ли работодатель? Что вы можете посоветовать в такой ситуации.

Могут ли уволить женщину (она пенсионер железной дороги) заболела, ей как пенсионеру железная дорога оплачивает операцию, больничного нет, а работает она в строительной организации. Так могут ли ее заставить уволиться? Спасибо!

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Пенсионер решил расторгнуть бессрочный договор. Начальник подписал заявление об увольнении по собственному желанию, но потребовал, что бы пенсионер отработал две недели. Пенсионер обиделся, взял под предлогом "в военкомат" трудовую книжку из отдела кадров и,не зарегистрировав своего заявления, побежал жаловаться в прокуратуру, так как считает, что начальник не имеет право его две недели держать на работе. Вот уже месяц не уволенный пенсионер не приходит на работу, скрывается. Как правильно уволить пенсионера?

Спасибо.

Пенсионер решил расторгнуть бессрочный договор. Начальник подписал заявление об увольнении по собственному желанию, но потребовал, что бы пенсионер отработал две недели. Пенсионер обиделся, взял под предлогом "в военкомат" трудовую книжку из отдела кадров и,не зарегистрировав своего заявления, побежал жаловаться в прокуратуру, так как считает, что начальник не имеет право его две недели держать на работе. Вот уже месяц не уволенный пенсионер не приходит на работу, скрывается. Как прапвильно уволить пенсионера?

Спасибо.

Выхожу на льготную пенсию 50 лет. работаю вооо чопохранником на работе сказали что надо писать заявление на увольнение и принятие на работу заново так как я уже пенсионер-правы они или нет и можно ли отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю инженером в нгч 12 лет, в оао ржд целых 15 лет. Начальник участка пенсионер хочет меня уволить без объяснения причины, я в отпуске, он позвонил и сказал писать заявление на увольнение без отработки, так как он со мной не хочет работать и жалуйся куда хочешь... мне моя работа нравиться и к тому же у меня ребенок 5 лет, мне нужно как то жить, что мне делать в этой ситуации? Подскажите.

Теща и тесть уже седьмой год стоят в очереди на переселение. Выбрали Калининград, город куда переедут. Оба пенсионеры.

Вчера в администрации города, заявили, что тесть с пенсионера переведён в группу рабоиающих и если не нравится, может обращаться в суд. Получается так, что пенсионеру, нужно доказать что он пенсионер через суд. И в добавок ко всему, при отказе оперировали тем, что тесть пенсионер не по возрасту. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение