Спросить бесплатно

Мой первый муж умер, долю в квартире на себя приватизировать не успел.

Я входила в права наследства через суд. От первого брака у меня сын, ему 19 лет. В итоге, квартира приватизирована на троих-свекр, свекровь и я. Я вышла замуж второй раз и сменила фамилию. Все документы на квартиры, дачу остались на старую фамилию. Свекор и свекровь меня шантажируют, говорят кто будет за ними ходить, тому они и отдадут свои доли. Имеют ли они право не поставив меня в известность что-нибудь сделать со своими частями? Как они должны передать мне свои доли-дарственно, доверенность или есть другой вариант? Я хочу, чтобы квартира досталась сыну от папы. Зарание благодарю за ответ!

вопрос №2335721
прочитан 39 раз

У вас есть преимущественное право выкупа их долей. Они обязаны вас известить о продаже, иначе вы сможете обратится в суд с требованием изменения стороны по договору купли продажи.

Вас должны поставить в известность только при продаже, при завещании или дарении никто Вас не обязан извещать.

И поему они должны их передавать Вам?

Это их право, как распорядиться долями., если они готовы подарить их внуку - вот пусть и договор дарения оформят.

Похожие вопросы

адвокат Трусов Денис Андреевич:

Можете, если для этого есть техническая возможность.


адвокат Гаршинев Александр Евгеньевич:

[quote]Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, ваш муж может оформить договор дарения на свою долю. Претензий со стороны дочери быть не должно. Даже если они будут,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Признавайте через суд право собственности. Это реально, поскольку наследство принято фактически.


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Он может подарить свою долю Вам по договору дарения. В данном случае оплачивать нужно будет нотариальные издержки и госпошлину при регистрации перехода права собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X