Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.01.2002, 17:47

Мой вопрос о кредите в коммерческом банке. В августе 2001 года для открытия компьютерного клуба нашим ЧП был взят кредит (срок – год,

35% - годовых). Кредит взят под залог имущества: компьютеры и оргтехника. С течением времени часть залогового имущества была утеряна или пришла в негодность. Один раз в квартал банк присылает акт сверки наличия залогового имущества. Таким образом, в данный момент некоторые позиции по этому акту отсутствуют. Вопрос 1. Подписывать ли присланный акт? Положение осложняется тем, что по договору кредита залоговое имущество должно было быть застраховано, что не было сделано. Вопрос 2. Какие административные меры в данной ситуации могут быть применены к нам?

Ответы юристов

15.01.2002, 11:42

В соответствии со ст. 338 ГК РФ заложенное имущество может быть оставлено у залогодателя. В этом случае на залогодателя возлагается обязанность принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, а также немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Не имея конкретный кредитный договор можно говорить только о тех мерах, которые предусмотрены ГК РФ.

Так в соответствии со ст. 813 ГК РФ при утрате предмета залога или ухудшении его условий, кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и уплаты причитающихся процентов. Однако, договором может быть предусмотрено право залогодателя заменить предмет залога или предоставить иное обеспечение.

Что касается страхования заложенного имущества, то ответственность за нарушение указанной обязанности должна быть предусмотрена кредитным договором.

Вопрос

17.05.2016, 13:39

Течении какого времени должны отдать исполнительный лист если решение вступает в силу 20 числа?

Течении какого времени должны отдать исполнительный лист если решение вступает в силу 20 числа?

Ответы юристов

17.05.2016, 13:40

Обратитесь через неделю примерно, заявление оставьте на выдачу листа. Через день получите.

17.05.2016, 13:55

21 можете пойти и получить исполнительный лист.

Вопрос

21.05.2015, 10:57

Какой срок ознакомления со служебной проверкой в МВД? Или в течении какого времени должны ознакомить со служебной проверкой?

Какой срок ознакомления со служебной проверкой в МВД? Или в течении какого времени должны ознакомить со служебной проверкой?

Ответы юристов

21.05.2015, 11:06

Станислав! Согласно п. 39 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" заключение по результатам служебной проверки представляется соответствующему руководителю (начальнику) не позднее чем через три дня со дня завершения служебной проверки и утверждается им не позднее чем через пять дней со дня его представления.

Согласно п. 30.15 данного приказа лицо, проводящее проверку, ознакамливает сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам.

Таким образом, Вас обязаны ознакомить с результатами служебной проверки после утверждения заключения о ее результатах.

Вопрос

19.03.2020, 08:49

10.03.20 сдала больничный лист по беременности. В течение какого времени должны выплатить?

10.03.20 сдала больничный лист по беременности. В течение какого времени должны выплатить?

Ответы юристов

19.03.2020, 08:57

Виктория!

Надеюсь, я верно поняла, что Вам необходима информация по выплате декретных.

Выплата декретных происходит в течение 10 дней с момента подачи заявление на получение декретных. Для этого необходимо принести в бухгалтерию больничный лист с кодом "05".

Размер декретных рассчитывается по формуле:

ДТП = СР: ДТП * ДО, где

СР - средняя зарплата за последние два года, но при некоторых обстоятельствах она может браться не за последние 2 года;

ДТП - число календарных дней, если года обычные, то 730 дней, если есть високосный год, то 731.

ДО - количество дней декретов, данная величина зависит от того как проходили роды, сколько детей родилось и колеблется от 140 до 210 дней.

Дополнительно данная сумма ограничена минимальной суммой, считается от МРОТ и максимальной.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Соответственно, выплата должна быть произведена до 20.03.2020.

Вопрос

26.03.2020, 09:27

Расторгли договор на оказание юр.услуг, в течении какого времени должны будут возвращены денежные средства.

Расторгли договор на оказание юр.услуг, в течении какого времени должны будут возвращены денежные средства.

Ответы юристов

26.03.2020, 09:29

Этот вопрос вы должны были прописать в соглашении о расторжении договора, в противном случае, вам потребуется обращение в суд.

26.03.2020, 09:36

Если расторгли договор на оказание услуг, то согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.

А так вы можете письменно написать заявление указав сроки возврата денежных средств и приложив реквизиты.

26.03.2020, 15:04

Вы их можете вообще не получить даже если и будет судебное постановление.

В течении 10 дней со дня предъявления требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Вопрос

26.06.2020, 11:17

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны вернуть налоговый вычет, оформляла в конце мая.

Скажите пожалуйста в течение какого времени должны вернуть налоговый вычет, оформляла в конце мая.

Ответы юристов

26.06.2020, 14:57

До трёх месяцев камеральная проверка. Плюс до одного месяца на перечисление выплаты, если камералка не выявит ошибки и заявление подавали сразу с декларацией.

Вопрос

27.06.2020, 07:43

В течении какого времени должны поставить на должность после выпуска из училища.

В течении какого времени должны поставить на должность после выпуска из училища.

Ответы юристов

27.06.2020, 07:47

Этот вопрос регулируется целевым договором.

27.06.2020, 07:49

Махачкала!

Окончание учебного заведения гражданина НЕ влечёт обязательного его трудоустройства.

Поэтому вопросы своего трудоустройства вам необходимо будет решать самостоятельно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2020 г.

27.06.2020, 07:50

Если есть целевой договор, то срок в нем оговорён.

Вопрос

06.07.2020, 14:22

После вынесения заключения судом, в течение какого времени должны отдать исполнительный лист? Спасибо.

После вынесения заключения судом, в течение какого времени должны отдать исполнительный лист? Спасибо.

Ответы юристов

06.07.2020, 14:26

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских